Яндекс.Метрика

Итальянский музыкант устроил в Ульяновске шоу на нескольких гитарах

16 марта в Ульяновке выступил итальянский гитарист Лука Стриканьоли, исполнив собственные сочинения и версии хитов известных рок-групп («AC/DC», «The White Stripes», «Guns N’Roses») и саундтреков из кинофильмов. Чтобы добиться необходимого звукоизвлечения, музыкант использовал скрипичный смычок, кухонный нож, разное положение музыкальных инструментов, игру одновременно на нескольких гитарах, настроенных на определенные лады.

Концерт прошел в рамках 54-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» в филармонии. Ульяновск – первый город во втором российском туре итальянского музыканта. Лука открыл свое выступление композицией «Шоумен», посвященной судьбе артиста.

1WCkKG2IYpo

ZGhezkoy_SQ

«Я только что вернулся из Китая; очень рад всех вас видеть. В туре всякое бывает: что-то не получается, нет настроения, но когда выходишь на сцену, все это нужно оставить далеко. Я написал это произведение как раз о том, что, выходя на сцену, человек должен показать лучшее, на что он способен», – рассказал Стриканьоли.

Еще по теме:

По словам Луки, он тщательно продумывает каждый свой номер. Работа над одним произведением занимает около семи месяцев, а если нужно создать что-то новое, – год. Общаясь со сцены с публикой, Лука рассказал, что с 10 лет мечтал давать концерты. Теперь мечта стала реальностью, и артист счастлив подарить публике свое мастерство, и сам наслаждается музыкальным искусством. Гастрольные туры расписаны на весь год (Великобритания, Германия, Россия, Китай). Практически, везде молодого гитариста принимают с восторгом, называя его «гитарной сенсацией Италии» и «гением гитары».

gbwM4NdiZBU

«Действительно, игра Луки Стриканьоли ассоциировалась с ансамблевой игрой, хотя на сцене был всего один человек – «человек-оркестр», – рассказали в филармонии. – Слышалось практически одновременное звучание нескольких гитар, этнических инструментов (в композиции «Последний из могикан»), электронных инструментов (в версии музыки к фильму «Криминальное чтиво») и целой ударной установки. И все это исполнял – один человек».

Еще по теме:

На концерте он сыграл на 13-струнной гитаре и рассказал о работе над 15-струнной гитарой, которая, возможно, будет готова к следующему визиту в Россию.

После концерта Лука Стриканьоли с удовольствием фотографировался с поклонниками и раздавал автографы. Восхищенные слушатели написали в соцсетях восторженные отзывы и даже посвятили итальянцу стихи:

«Здесь всё знакомое до боли,
Но ничего прекрасней нет –
Играет Лу́ка Стриканьо́ли
Свой акустический концерт…
Он, молодой гитарный гений,
Сумел пришедших покорить,
И красоту его творений
Нам невозможно позабыть». (Кирилл Евтушенко).

Фото предоставлены пресс-службой ульяновской филармонии

Читать дальше:

Оцените новость: