Яндекс.Метрика

Морозов предложил Путину продлить зиму на дорогах

14 марта в Ярославле состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения. Председательствовал на заседании президент Российской Федерации Владимир Путин. С предложениями о переаттестации водителей и увеличении срока использования зимних шин выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Думаю, что пришло время законодательным актом установить положение о обязательной переаттестации водителей пассажирского автотранспорта с периодичностью один раз в пять лет, или для водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения», – доложил губернатор Ульяновской области, отмечается в стенограмме заседания. Первый раз такую идею Сергей Морозов озвучил ещё в июле. Правда тогда переаттестация касалась всех водителей. Чтобы обосновать необходимость такой меры, ульяновский губернатор напомнил о недавнем ДТП в Пензенской области, которое произошло по вине ульяновского водителя. Шофер микроавтобуса до этого нарушал правила дорожного движения 11 раз.

Сергей Морозов также предложил обязать законодательным актом перевозчиков оборудовать системой ГЛОНАСС пассажирский транспорт с подключением к единой диспетчерской службе. Это должно позволить контролировать скоростной режим и движение автобусов по всему маршруту. Ещё на заседании губернатор предложил увеличить период эксплуатации зимних шин: “Думаю, Владимир Владимирович, что надо принять решение и увеличить период эксплуатации зимних шин. Сегодня в соответствии с положением мы можем пользоваться зимними шинами буквально неполных три месяца. Одна из причин этого страшного ДТП в Пензенской области – то, что уже период использования зимних шин закончился, в результате пересели на летние шины, а погода резко испортилась. Данное предложение будет как раз направлено на снижение количества аварийных ситуаций в межсезонье”.

Артем Горбунов.

Оцените новость: