Яндекс.Метрика

«О, сколько их на полях! Но каждый цветет по-своему». Показывают китайское и японское искусство

Свитки, вышивка, фарфор – всего более 150 предметов, изготовленных китайскими и японскими мастерами в 17-20 веках, можно увидеть на новой выставке Художественного музея. Все эти экспонаты восточного искусства – из собрания ульяновского музея, около ста из них музеем еще не выставлялось.

Как Улграду рассказала куратор выставки «Таинственный мир востока. Искусство Китая и Японии XVII-XX веков», искусствовед Ирина Воронова (она организует в музее уже третью выставку, посвященную восточной культуре), коллекция музея складывалась на протяжении многих лет. В ее основе – поступления из частных собраний симбирских дворян Поливанова, Перси-Френч, коллекционера Пастухова (1920-е годы), а также из Государственного музейного фонда (формировался после революции), Государственного комитета по делам искусств, Музея Восточных культур, Министерства культуры СССР.

DSCN3304

DSCN3313
Жэнь Бо Нянь, 19 в. Китай
Мать обучает птенца летать.
Мертвая природа, но и она говорит
Птицы на дереве

DSCN3309

На выставке представлено более 150 предметов, изготовленных китайскими и японскими мастерами в XVII-XX веках.

Это и знаменитый китайский фарфор, поражающий своим изяществом, и изделия из нефрита, и изящная вышивка.

DSCN3318
Ваза, 18 в.
DSCN3315

Неотъемлемой частью восточной культуры является живопись. На выставке она представлена свитками и гравюрами XIX – XX веков. Уникальные изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные из разнообразных материалов: нефрита, металла, ткани и дерева раскроют перед посетителями музея загадочный мир Востока.

DSCN3346

DSCN3321

DSCN3344

Гордостью музейного собрания является известный во всём мире китайский фарфор. На выставке представлен фарфор XIX-XX вв, Это предметы, относящиеся к группам «зелёного», «розового семейства», традиционный китайский фарфор, украшенный синим подглазурным кобальтом, экспортный фарфор XVIII-XX вв.

DSCN3387

DSCN3393

DSCN3394

DSCN3351

DSCN3357

DSCN3358

DSCN3361

DSCN3364

DSCN3382

На открытии выставки прозвучали стихи на японском языке от преподавателя Лидии Мокевниной и ее ученицы – журналистки Любови Чиликовой, изучающей японский язык и представившей свое стихотворение на этом языке.

DSCN3322

По завершении церемонии открытия все желающие смогли принять участие в творческом мастер-классе по китайской каллиграфии под руководством студента Технического университета Чжан Мишуаня. Кстати, на выставке присутствовали китайские студенты, изучающие русский язык, по словам которых, многие работы их известных художников, ранее виденные лишь в книгах, они увидели «вживую» впервые именно здесь.

DSCN3374

DSCN3388

DSCN3354

DSCN3369

DSCN3367
Цин У., 20 в.
Морской дозор. Свиток. Бумага, шелк, акварель. Китай

Выставка будет работать до конца апреля.

Юлия Узрютова. Фото автора. В заголовке – цитата из Мацуо Басё

Оцените новость: