Яндекс.Метрика

Запустили онлайн-справочную по русскому языку

Проект “ЗаРЯ!” (“За русский язык!”) с 1 марта запустил интернет-сервис, где каждый желающий получит бесплатную консультацию по русскому языку. На вопросы отвечают волонтеры – студенты и выпускники филологических факультетов по всей стране. Пока сервис работает в тестовом режиме. Полноценную работу работу с учетом изменений справочная начнет летом-осенью 2016 года.

На сайте проекта сказано, что в первую очередь, за консультациями стоит обращаться школьникам, студентам, журналистам, блогерам, рекламщикам и чиновникам. В правилах объясняется, что консультанты не выполняют заданий из учебников, не корректируют и не редактируют тексты объемом больше 2 тысяч знаков.

Консультации на сервисе дают волонтеры. Сейчас это девять человек из разных городов России. Среди них студенты-филологи, выпускники профильного факультета и даже кандидат филологических наук, которая преподает в Высшей школе экономики.

Проект организовывает автономная некоммерческая организация “Ульяновский клуб гражданского образования”. У интернет-сервиса для консультации по вопросам русского языка был предшественник. Телефонная справочная “ЗаРЯ!” работала с 2007 по 2009 года. За это время в неё поступило 7000 обращений.

– Первоначально звонили журналисты, “тестировали”. Впоследствии звонили совершенно разные люди. В том числе из рекламных агентств. Это радовало, ибо они несут грамоту в массы. Журналисты звонили, уже не для теста, а просто уточнить что-то. Звонили и школьники, которые шёпотом уточняли правила и написания слов, – рассказывает директор АНО “Ульяновский клуб гражданского образования”, лидер движения “ЗаРЯ! – За русский язык!”Максим Терляев, – Часто спрашивали ударения, правописание глаголов в разных спряжениях. Иногда были вопросы по истории языка, но здесь мы справок не давали, не на то “заточено”. Звонки были ульяновские. Сейчас, так как сервис фактически всемирный, сообщения приходят отовсюду. Первые сообщения, как и в прошлый раз, “тестовые”.

Сайт сервиса – http://za-rya.ru/spravka/

Оцените новость: