Яндекс.Метрика

Установили видеонаблюдение в трамвае – пока в одном

«Ульяновскэлектротранс» начинает оборудовать транспорт системами видеонаблюдения. 26 февраля на маршрут выпущен первый такой трамвай маршрута 4Р. Две камеры установлены в салоне трамвая, две – в кабине водителя. Как Улграду рассказал заместитель директора «УЭТ» по эксплуатации Виктор Трепалин, остальные трамваи, а также троллейбусы будут оснащаться камерами по мере финансовой возможности.

Основная цель видеонаблюдения — обеспечение мер безопасности при перевозке пассажиров, создание системы контроля во время дорожного движения, а также повышение качества работы водителя и кондуктора.

Виктор Трепалин отметил, что оснащение камерами позволит объективно разрешать конфликтные ситуации между водителем трамвая и водителями других транспортных средств, а также между кондукторами и пассажирами. По его словам, ситуации бывают разные, например, бывают нетрезвые пассажиры, люди, которые хамят и ведут себя некорректно, иногда доходит и до нанесения легких телесных повреждений. Есть и еще один нюанс. Так, по информации Виктора Трепалина, из кодекса административных правонарушений исключен штраф на месте за безбилетный проезд, то есть, по сути, сейчас «зайца» в трамвае наказать рублем нельзя. И из-за этого тоже возникают конфликтные ситуации. Кстати, как Улграду уточнил Виктор Трепалин, регион выступил с инициативой о возвращении этой статьи. По его данным, штраф может быть возвращен уже в этом году, а его размер может составить 300-500 рублей. Пока же кондукторы вынуждены терпеть хамство, а предприятие финансовые убытки, отметил Трепалин.

Как сообщили на предприятии, трамвай 71-619А оснащен системой комплексного видеонаблюдения. В салоне трамвая установлены две камеры видеонаблюдения – они фиксируют всю ситуацию в многочасовом режиме.

«Последовательная запись позволяет оценить обстановку внутри транспортного средства и может быть полезной для анализа возможных нештатных ситуаций, конфликтов, случаев криминального характера, несчастных случаев», – сообщили на предприятии.

Еще по теме:

Кроме того, две камеры установлены в кабине водителя. Одна камера осуществляет запись дорожной обстановки на протяжении всего пути следования трамвая.

«Другая камера, производящая запись внутри самой кабины водителя, позволяет не только контролировать его действия, но сделает возможным, в случае необходимости, прояснить какую-либо спорную ситуацию, защитить водителя от ложных обвинений, противоправных посягательств», – отметили на предприятии.

Еще по теме:

В «Ульяновскэлектротрансе» также сообщили, что все камеры видеонаблюдения каких-либо манипуляций со стороны водителя не требуют, они включаются сразу после запуска трамвая.

Юлия Узрютова. Фото – “Ульяновскэлектротранс”

Читать дальше:

Оцените новость: