Яндекс.Метрика

Грязные реки, занятые берега Ульяновской области: прокуратура требует от чиновников наказывать виновных

Загрязнение водных объектов остается одной из наиболее актуальных проблем экологической безопасности Ульяновской области, как и защита прав ульяновцев на бесплатное пользование береговыми полосами, отмечает региональная прокуратура. Между тем, чиновники региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора допускали незаконное освобождение фирм и их руководителей от административной ответственности, сообщает прокуратура.

Загрязнение вод во многом обусловлено воздействием сбрасываемых предприятиями неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, негативно влияют на состояние Куйбышевского водохранилища предприятия жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, приборостроительной и авиационной промышленности, сельского хозяйства, поясняет прокуратура. До сих пор не разрешена проблема признания права собственности на бесхозяйные гидротехнические сооружения, уточняет ведомство.

При этом чиновники региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора допускали незаконное освобождение фирм и их руководителей от административной ответственности, контроль за устранением причин и условий совершенных административных нарушений не осуществлялся, обращает внимание прокуратура.

Несмотря на то, что практически по всем уголовным делам, возбужденным по ст.256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), лица, совершившие преступления, установлены, полное возмещение причиненного государству ущерба обеспечено не было, отмечает прокуратура. Так, в 2014 г. подозреваемые (обвиняемые) компенсировали бюджету лишь четверть, в прошедшем году – 90%, а меры обеспечительного характера не применялись, сообщает прокуратура.

По информации прокуратуры, в 2014-2015 гг. полиция не выявила ни одного преступления по загрязнению вод, а также строительству мостов, дамб, транспортировке древесины, а равно эксплуатации водозаборных сооружений и перекачивающихся механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, совершенного в составе организованных групп и преступных сообществ, в том числе при непосредственном участии коррумпированных должностных лиц.

При этом прокуроры обнаружили многочисленные нарушения, допущенные органами местного самоуправления в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой.

Постоянного внимания требует и вопрос защиты прав граждан на бесплатное пользование береговыми полосами водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона разработало комплекс конкретных мер по решению проблем в данной сфере и повышению результативности деятельности.

Оцените новость: