Яндекс.Метрика

Правила для журналистов примут через месяц, а преступность сокращается: прошло очередное заседание заксобрания

На последнем 48-ом заседании законодательного собрания Ульяновской области из повестки дня исключили вопрос о принятии правил аккредитации журналистов. Утвердят правила аккредитации при региональном парламенте теперь в марте. Парламентарии обещают при дальнейшей разработке закона учесть мнение всех сторон. Перед заседанием многие ульяновские журналисты считали, что правила аккредитации противоречат федеральному закону о СМИ и помешают их работе. Основную часть заседания открыли отчеты о работе полиции и счётной палаты Ульяновской области за 2015 год.

Свой доклад начальник управления министерства внутренних дел РФ по Ульяновской области Юрий Варченко начал с подробностей о вчерашнем поджоге РИЦ в Новом городе. По словам Варченко, мужчина, которому отключили электроэнергию за долг в 4,4 тысячи рублей, посчитал, что дверь в офис компании стоит больше, чем его задолженность. Поджигатель ранее уже отбывал наказание в тюрьме.

По словам главы ульяновской полиции, в 2015 году не произошло существенных изменений в криминогенной обстановке. На 10 тысяч жителей в Ульяновской области было совершенно 130 преступлений. Это больше, чем в 2014 году – 121. В среднем по стране этот показатель составляет 152 преступления на 10 тысяч жителей.

Сократилось число изнасилований, грабежей, разбойных нападений, угонов транспортных средств. На 15% сократилось число бытовых преступлений.

Раскрываемость составляет 60%. По этому показателю регион занимает 37-ое место в стране.

По информации Юрия Варченко, за последние годы увеличилась раскрываемость убийств – до 93%. Чаще стали раскрывать тяжкие преступления, разбойные нападения.

В 2015 году ульяновские полицейские изъяли 3248 единиц оружия и 35 килограмм наркотиков. Было выявлено 8 тысяч нарушений запрета курения табака на определенных территориях. Год назад было выявлено почти в два раза меньше нарушений – 4,8 тысяч.

К административной ответственности за распространение экстремистских материалов привлекли 50 человек, за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики – 15.

За прошедший год на территории области стали чаще совершать преступления граждане иностранных государств, в основном из ближнего зарубежья. Например, граждане Белоруссии совершили 10 преступлений, Казахстана – 13, Туркмении – 2, Украины – 17, Молдовы – 5, Таджикистана – 25.

В своем докладе Юрий Варченко заявил о снижении подростковой преступности почти на 10 %. Снизилось число дорожно-транспортных происшествий на 10 процентов – с 1857 до 1670. В прошлом году на дорогах Ульяновской области погибли 138 человек, ещё 2111 получили ранения различной степени тяжести.

Также перед депутатами законодательного собрания отчитался председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров. В 2015 году контролеры проверили 4 миллиарда 400 миллионов рублей. По результатам проверок удалось выявить 218 нарушений на общую сумму 610 миллионов рублей. В областной бюджет вернули чуть больше 60 миллионов рублей.

Оцените новость: