Яндекс.Метрика

Покажут фарфор, вышивку и живопись Китая и Японии XVII-XX вв.

3 марта в 14 часов в Ульяновском областном художественном музее открывается выставка «Таинственный мир востока. Искусство Китая и Японии XVII-XX веков»/

На выставке представлено более 150 предметов, изготовленных китайскими и японскими мастерами в XVII-XX веках. Это знаменитый китайский фарфор, изделия из нефрита, металла, ткани, дерева, изящная вышивка, живопись. Живопись на выставке представлена свитками и гравюрами XIX – XX веков.

Выставка будет работать до конца апреля.

Для справки

Коллекция китайского искусства складывалась на протяжении многих десятилетий. Основу её составили поступления из частных собраний симбирских дворян В.Н.Поливанова, Е.М. Перси-Френч, а также из Государственного музейного фонда, Государственного комитета по делам искусств, Музея Восточных культур, Министерства культуры СССР.

Гордостью музейного собрания является известный во всём мире китайский фарфор. На выставке представлен фарфор XIX-XX вв, Это предметы, относящиеся к группам «зелёного», «розового семейства», традиционный китайский фарфор, украшенный синим подглазурным кобальтом, экспортный фарфор XVIII-XX вв.

Многовековые традиции сложились в скульптуре и резьбе по дереву. Поступившие из Музея Восточных культур «Архат», фигура Божества, «Гуаньинь» отличаются сложностью психологических характеристик, виртуозным мастерством исполнения.

Нефрит китайцы называют прекрасным «камнем из камней». До изобретения фарфора из нефрита делали самые разные предметы: чашечки, коробочки, табакерки. Фигурки лягушки и фантастической птицы демонстрируют изумительную красоту, словно светящегося изнутри, подлинно восточного камня.

Оцените новость: