Яндекс.Метрика

Испытано на себе: аквапарк «Улет»

Что ни говори, а наличие аквапарка в городе – это признак цивилизованности и продвинутости. Как и «Икея». Ульяновцам периодически приходится отправляться за водным отдыхом и чудесами шведских мебельщиков то в Самару, то в Казань. Теперь, правда, поводов для таких поездок в соседние регионы стало наполовину меньше – мы ждали, ждали, и, наконец, дождались: в январе распахнул свои двери перед горожанами аквапарк «Улет». Самое время испытать на себе все его прелести.

ЧТО ПОЧЕМ

Погонять на водных горках я вместе со своим четырнадцатилетним сыном Витей собрался в прошедшее воскресенье. Предварительно по телефону уточнил стоимость и прочие детали, которые могут оказаться важными. Собеседница с приятным голосом была вежлива, но несколько неуверена: на вопросы отвечала без автоматизма, часто призадумываясь. Ничего, скоро научится, все будет от зубов отскакивать. Итак, выяснилось: два часа плесканий и ныряний стоят для взрослого 300 рублей с человека, четыре часа – 550, ну а зависнуть в аквапарке целый день обойдется любому желающему в 850 рубликов. По сравнению с вышеозначенными Самарой и Казанью достаточно демократично, и на дорогу не нужно тратиться. Детям до пяти лет бесплатно, детям до 12 лет и пенсионерам полагаются скидки: билет для сына обойдется мне в 250, 400 и 700 рублей соответственно. Причем это цены выходного дня, в будни существенно дешевле. Выбрали четырехчасовую программу: два часа слишком мало, а безлимит – слишком много для начала. Чтобы не возникло споров о возрасте ребенка в случае претензии на бесплатный проход, особо попросили захватить свидетельство о рождении.

фото_0

Стоянка для машины? Имеется. Время работы? С 10 утра до 9 вечера ежедневно. Что входит в оплаченную сумму? Все водные аттракционы (горки, бассейны, детская аквазона), кафе, сауны и бани по отдельному прейскуранту. Что брать с собой? Купальный костюм, душевые принадлежности, сланцы или шлепки, полотенце. Что не брать – дорогие украшения и часы. Что ж, вроде все понятно – в воскресенье в половину одиннадцатого мы подрулили на Александровскую, 60В.

ДЕНЬГИ В БРАСЛЕТЕ

Внешний вид «Улета» откровенно порадовал глаз – современная стильная махина, в лучших традициях, как говорится. На стоянке было много автомобилей, но местечко нашлось без особых проблем. В кассу за билетом (а точнее, за электронным браслетом) пришлось немного постоять – минуты три-четыре. Людей было действительно много – заметно, что ульяновцы отнеслись к долгожданной новинке с большим интересом. Почти все с детьми, заметил даже мамашку с дочерью лет полутора-двух. Переспросил у кассира «И с такими можно?». Оказалось, можно, если осторожно – запрета нет, а за безопасность отвечают сами родители под присмотром персонала, который не пустит, куда не надо. По этому поводу попросили меня расписаться и подтвердить ознакомление с правилами и регламентом. Ознакомлен, подписал. Возник вопрос, которым я раньше почему-то не задался: а как расплачиваться в кафе или в сауне? Как деньги с собой пронести? Оказалось, что финансы можно положить на тот самый электронный браслет, и оплатить любые допуслуги можно с его помощью. Ок, закинул туда еще тысячу – и в бой! То есть в воду. Предварительно, естественно, в душ – тут все в порядке, раздевалки и душевые просторные, чистые.

ПОД ЗНАКОМ ВЕСЕЛОГО РОДЖЕРА

ä®â®_1

В основном зале нас встретил достаточно стандартный, но от этого не менее уместный искусственный тропический пейзаж. Пальмы, сетки, деревянные перекрытия и заборчики, каменные валуны, щупальца какого-то огромного морского чудища повсюду – симпатично. Попадающиеся то и дело на глаза «Веселые Роджеры» расставляли все точки над i – за основу дизайнеры взяли пиратскую тему. Я попытался заманить сына в бассейн для малышни для начала, но тщетно – глаза горели, а ноги упрямо тянули его к горкам посерьезнее. Всего я насчитал их семь, а также три бассейна. Поочередно прошлись по всем предлагаемым аттракционам.

ЭТО ПРОСТО КОСМОС

ä®â®_2

Начал я с вроде небольшой, но, как оказалось, очень себе душещипательной «Космической дыре» – сначала летишь по стандартному желобу, который выплевывает тебя в гигантскую воронку. Полет продолжается по спирали вдоль ее стенок, после чего проваливаешься в эту самую дыру, и через нее в воду. Следующая на очереди – опять же «Космическая», но на этот раз «лодка». Напоминает предыдущую горку, но есть и серьезное отличие – спуск осуществляется на больших резиновых кругах. Отсюда и ощущение, будто управляешь лодкой, которая с водного гребня несется вниз в морскую пучину. В принципе, в «космосе» можно было оставаться еще долго, но манили неизведанностью еще не опробованные нами спуски. Нас ждало погружение в «Черную дыру» – побольше и помассивней «Космической», а черная потому, что желоб закрыт и светонепроницаем. Вот тут Витек заробел, но все же решился, и я не стал его отговаривать. Мы с удовольствием пару раз прокатились – несколько жутковатое ощущение внутри сменяется ярким светом и бурными водными брызгами в конце. «Акватьюб» – самая быстрая и одна из самых длинных горок «Улета». Узкий закрытый желоб, несколько раз изгибающийся в спиралях – внутри реально захватывает дух от скорости и смен направления! Эта горка для сына стала самой улетной. На ней мы провели большую часть времени.

ä®â®_2 (2)

НЕПОКОРЕННАЯ «РАКЕТА»

ä®â®_3 (2)

После этого настало время подкрепиться и подзарядиться энергией – в кафе большой ассортимент напитков и различного перекуса по доступной цене: взяли по соку и бутерброду, умяли за одну минуту, взяли еще. После этого полежали в теплом оздоровительном бассейне – огромном таком джакузи. После этого отправились на «Бодислайд» – широкую просторную горку с небольшой скоростью: скользишь себе на коврике по изгибам желоба, расслабляешься. Но душа скоро снова потребовала адреналина. На аттракционе «Сферы» катаются вдвоем на двухместных воздушных баллонах в виде восьмерки – движение по желобу приводит к большой сфере, в которой баллон меняет направление и снова попадает в желоб. И так несколько раз – очень весело! А вот прокатиться на «Ракете-петле», самой экстремальной из представленных горок, не решился даже я – уж слишком волнительно, да и подустал. Вернулись к «дырам», «лодкам» и, конечно же, «Акватьюбу». Но намереваюсь покорить ракету в следующий раз. Обязательно вернусь, и в следующий раз и супругу с собой прихвачу. Отличный здоровый семейный отдых под боком – грех не пользоваться. Небольшие шероховатости в обслуживании, думаю, со временем пообтесаются, ехать в другие аквапарки других городов больше незачем – свое есть. Теперь усиленно ждем «Икею», до полного комплекта.

ä®â®_3

Оцените новость: