Яндекс.Метрика

Раритетные экспонаты расскажут про историю ГТО

19 февраля в 14 часов в фойе Музея-мемориала В.И. Ленина состоится открытие уникальной выставки из фондов Государственного музея спорта «Спортивный орден: история комплекса ГТО». На ней представят раритетные экспонаты, отражающие историю комплекса ГТО в разные годы.

В частности, гости выставки познакомятся с самыми первыми значками ГТО, узнают об авторах этих знаков и первых значкистах ГТО. Особое место в экспозиции занимают документы и фотографии 1930 – 40 гг., где можно увидеть сдачу первых нормативов ГТО, которые включали в себя бег в противогазах, переноску ящиков со снарядами, военизированные кроссы.

Среди экспонатов также есть памятные спортивные призы и кубки 40 – 50-х годов 20 века по различным видам спорта, разнообразный спортивный инвентарь, применяемый при сдаче норм ГТО. Безусловный интерес представляют собой облигация, выпущенная к 10-летию общества «Динамо» в 1933 году, грамоты и дипломы.

Также будут представлены знаки регионального комплекса «Готов к труду и защите Отечества», которые реализовывались в области с 2009 года. Гости выставки смогут испытать себя на современной мобильной площадке c комплексом ГТО.

Выставка работает до 15 апреля. Телефоны: (8422) 44-19-41 или (8422) 44-24-61

Для справки

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, поддерживаемая государством и основополагающая в единой системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» разрабатывались с учетом возрастных категорий населения, учитывались климатические особенности разных районов страны. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Оцените новость: