Яндекс.Метрика

Патриотизм и комсомол: в Ульяновской области предлагают создать министерство молодежи

В регионе ищут форму для структуры, которая должна привести всю молодежную политику к единому знаменателю. На совещании по реализации государственной молодежной политики на территории Ульяновской области представили будущее министерство молодежи. Будет ли оно создано пока неизвестно, но участники высказались, что оно необходимо. Также на встрече вспомнили опыт комсомольской организации, рассказали, что военно-патриотическое воспитание может стать «изюминкой» области, и что запад навязывает нам культуру потребления.

В Ульяновской области живет 270 тысяч молодых людей. Департамент молодежной политики охватывает меньше половины из них. Среди них почти 33 тысячи школьников старше 14 лет и 62 тысячи человек студентов вузов и ССУЗов. 5 тысяч молодых человек участвуют в деятельности различных НКО (некоммерческая организация), почти 16 тысяч задействованы при реализации грантов и ещё 15 тысяч человек рабочей молодежи задействованы в региональной молодежной политике. Такие цифры озвучила заместитель министра образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева.

Оксана Солнцева представила приблизительный план той вертикали, которая должна управлять всей молодежной политикой в регионе.

Еще по теме:

Оксана Солнцева представила приблизительный план той вертикали, которая должна управлять всей молодежной политикой в регионе. Во главе её должно находиться отдельное министерство. Ему будет подчиняться агентство, которое займется молодежью в муниципальных районах – по одному специалисту в каждом. В настоящее время в районах один человек занимается одновременно молодежью, спортом, иногда культурой, но по факту он отвечает только за спорт.

Пока губернатор открыто не поддержал и не раскритиковал идею создания министерства.

Еще по теме:

Выяснилось, что работа с сельской молодежью в регионе довольна специфичная. Несмотря на нехватку специалистов, она активно ведется. При этом сельские специалисты лишь прислушиваются к рекомендациям из областного центра. Например, на областные совещания из районов добираются максимум 65 процентов специалистов. Некоторые участники встречи высказали мнение, что пока «идти» в село не стоит, так как в любом случае инициативы молодежных проектов приходят из крупных городов.

Пока губернатор открыто не поддержал и не раскритиковал идею создания министерства. Многие собравшиеся высказали мысль, что подобной единой организации в нише молодежной политики региону не хватает. Экс-председатель законодательного собрания Борис Зотов заявил, что такая организация «всегда должна быть рядом с губернатором». Председатель областной архивно-исторической комиссии Вячеслав Егоров предложил создать ассоциацию всех молодежных организаций области.

Военно-патриотическое воспитание может стать «изюминкой» региона.

Еще по теме:

Кроме того, многие вспоминали опыт комсомольской организации. Например, господин Егоров убежден, что комсомол уже не воссоздать, но воспользоваться его опытом можно. Также он предложил взять ульяновской молодежи шефство над кораблем «Владимир Мономах».

Один из ветеранов областного комитета ВЛКСМ Геннадий Выдрин убежден, что военно-патриотическое воспитание может стать «изюминкой» региона. По его мнению, мы должны противопоставить культуре потребления, которую навязывает запад, культуру созидания и труда.

Патриотизм и должен официально стать главным вектором развития молодежной политики.

Еще по теме:

Открывая заседание, губернатор Сергей Морозов процитировал президента Владимира Путина – «нашей национальной идей является патриотизм». Этой идеей, по словам губернатора, мы отличаемся от американцев и европейцев. То есть, патриотизм и должен официально стать главным вектором развития молодежной политики.

Артем Горбунов.

Читать дальше:

Оцените новость: