Яндекс.Метрика

Такой хоккей нам нужен: как хоккейные аутсайдеры сделали Чемпионат мира интереснее

Матчи Чемпионата мира по хоккею с мячом продолжались и после финала Россия – Финляндия. За пять дней зрители увидели поединки подэлитной группы В. В ней играют как традиционные «зимние» страны – Нидерланды, Германия, Украина, так и экзотические Сомали и Монголия. Мы посетили последние поединки на «Волга-Спорт-Арене» и убедились, что игры в группе B напряженнее и интереснее, чем среди лидеров мирового бенди, а болельщики, хоть и за бесплатно, приходят на них и без пресловутой «обязаловки».

Суббота. Вечер. В утешительном турнире за 7-9 места отношения выясняют Китай, Чехия и Сомали. К перерыву чехи громят самую обсуждаемую команду на последних турнирах сборную Сомали — 6:0. Игроки африканской сборной живут и тренируются в Швеции. Команда состоит из беженцев и студентов, которые учатся в скандинавской стране. Чемпионат мира в Ульяновске для сомалийцев уже третий. Набрать хотя бы одно очко за это время им не удалось, но зато иногда получается забивать, а для журналистов и болельщиков они герои даже более интересные, чем лидеры сборных России или Швеции.

Как только игроки в синей форме переходят в атаку, на трибунах поднимается такой шум и визг, что африканцы просто пугаются и теряют мяч.

Еще по теме:

На трибунах людно, много подростков и молодежи — вечернее время и бесплатные билеты делают свое дело. В одном из центральных секторов слышен мальчишеский крик: «Че-хи-я! Че-хи-я! Давай, давай, забивай!». Это десятилетний Вадим. Он настолько переживает, что большую часть матча не сидит на кресле, а стоит или подпрыгивает.

IMG_3956

– А ты сам хоккеем занимаешься?
– Нет. Я на футбол хожу.
– А сюда как попал?
– Сестра с собой притащила.

Сестра с подружкой сидит рядом и просит Вадима не прятать лицо, когда его фотографируют. В остальное время они танцуют под музыку, которую включают на арене после каждого забитого мяча. Особой популярностью пользуется композиция «Go hard like Vladimir Putin».

Во время матча криком поддерживают и ту и другую команду, но перекричать Вадима нереально. Подобных ребят всегда много на футболе. Они кричат за «Волгу», ругают судью, даже иногда матом. Сидящие рядом взрослые мужики обычно смеются и подначивают мальцов покричать ещё. Вадим не такой — поддерживает культурно, в рамках приличия. Когда чехам не удается забить после очередного подхода к воротам Сомали, то, судя по крикам мальчика, на всей планете трудно найти человека несчастнее.

Девушки сидящие позади меня, например, за языком не следят, но в игре, видимо, разбираются:

– Сомали не забьет — у них тактика е** (никуда не годится). Надо вон тому чеху клюшкой по коленке въ** (причинить страдания), надо!

Во втором тайме чехи постоянно угрожают воротам условно африканской команды. Не пропускать после каждой атаки парням в стильной синей форме удается, лишь благодаря невезению чехов или когда она сносят свои же ворота. У Сомали несколько раз получается выкарабкаться на половину противника но до ударов дело не доходит. Как только игроки в синей форме переходят в атаку, на трибунах поднимается такой шум и визг, что африканцы просто пугаются и теряют мяч.

Сильнее всех визжат четыре школьницы на центральной трибуне. У каждой на одной щеке чешский флаг, а на другой «№17». Это индивидуальные болельщицы игрока сборной Чехии, на чей спине красуется этот номер.

IMG_3944

– Почему вы именно за него болеете?
– Он такой милый.
– Он когда перед матчем катался, снял шлем и нам рукой помахал, – перебивают друг друга девочки. В середине второго тайма номер 17 выходит на лед, и каждое его действие бурно обсуждается.
– Ой, смотри, как на катается.
– И даже спиной назад умеет.
– Смотри, смотри, он где-то там плюнул.
– Я за него замуж выйду и в Чехию уеду.
– А если он гей?
– Тогда я тоже буду гей!

Чехия выигрывает в итоге 16:0, но герой встречи – все-таки вратарь Сомали. В концовке он сумел отбить 12-метровый удар. 17 номер сборной Чехии забил дважды.

IMG_3962

Когда играют гимны стран, почти все зрители встают. На гимне Монголии один мужик с гордым видом растягивает над головой шарф ульяновской «Волги».

Еще по теме:

– А вы сюда сами пришли или вас в школе заставили?, – интересуюсь у девочек.
– Сами. А вчера классом приходили. Но тоже только те, кто хотел.
– А сами из какой школы?
– 55. Не понимаем, как можно жаловаться, что их куда-то ведут. Это же халява!

Обе сборные после матча подкатывают к центральной трибуне — снимают шлемы, фотографируются, хлопают трибунам. Школьницы убегают к кромке льда. У одной их них на спине рюкзак Joy Division.

Когда команды будут проходить к автобусам эти же девочки попросят у чехов автографы и проводят их до автобуса. Подросткам неважно, от кого фанатеть.

На полуфинале Венгрия-Монголия людей больше. Школьников меньше, много взрослых людей. Когда играют гимны стран, почти все зрители встают. На гимне Монголии один мужик с гордым видом растягивает над головой шарф ульяновской «Волги».

Игра ровная и жесткая. Хоккеисты регулярно сшибаются на льду. Монголы в белой форме чаще ведут себя агрессивнее, используют приемы, которые можно увидеть разве что в НХЛ. Венграм достается сильнее. Один раз хоккеисты в красно-зеленом свитере ставят на ноги лишь после вмешательства врача.

Монголы большую часть времени обороняются и грамотно используют стандарты. Три из четырех мячей они забивают с пенальти, углового и свободного ударов. Ничейный счет 4:4 держится до последней минуты. Такой счет больше устраивает азиатов — если дело дойдет серии пенальти, то они смогут надеяться на своего вратаря, которые смотрится увереннее венгерского коллеги. Но последнее слово остается за индивидуальным мастерством Венгрии. 8 номер красно-зеленых подхватывает мяч на своей половине, обводит четверых соперников, выманивает вратаря с «ленточки» и закатывает мяч в ворота. 5:4. На последних секундах венгры вырвали путевку в финал группы В. На трибунах радости больше, чем от победы России в финале группы А.

– Мадьярский Месси! – восхищается мой сосед «восьмеркой» венгров.

То есть перед турниром сборная Монголии тренировалась лишь в поезде, на котом они ехали от самого Улан-Батора.

Еще по теме:

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд будут благодарит соперников за красивую и ровную игру. Старший тренер Монголии Банзрагч Жаргал объяснил, почему его игроки столь неудержимы в силовой борьбе.

– Все наши ребята играют в хоккей с шайбой. Ребята обошлись без травм, все в порядке. Но я не считаю, что мы играли агрессивно, – говорит на русском тренер монголов.

В составе сборной Монголии играют одни любители. Дома они играют в хоккей с шайбой, а с мячом имеют дело лишь на турнирах.

– Знаешь как мы готовились? Я тебе сейчас фотографии покажу, а то ты моим словам не поверишь, – рассказывает мне после пресс-конференции Банзрагч Жаргал о буднях русского хоккея в Монголии. На телефоне он показывает снимки, без которых поверить в слова тренера было бы действительно тяжело. Железнодорожная станция. На заснеженном перроне монголы в спортивных костюмах играют на пятачке не больше пяти метров в хоккей или просто набивают лиловый мяч клюшками и деревянными лопатами. То есть перед турниром сборная Монголии тренировалась лишь в поезде, на котом они ехали от самого Улан-Батора.

Я переспрашиваю Жаргала ещё раз, правильно ли я его понял — видно, что на русском говорить ему не просто. Он кивает головой в шапочке San Jose Sharks – всё верно. Вот и вся подготовка.

То, что тренеров монголов знает русский не удивляет. Русский след есть почти в каждой команде. Рассказывают, что в команде Сомали есть парень, который ругается на русском и разумеет украинскую мову. Один раз в автобусе с африканцами нашли двух игроков сборной Украины. Они зашли поздороваться – познакомились с сомалийским полиглотом, ещё когда тот учился на Украине.

Один мой товарищ громко поддерживал «жовто-блакитных», и один взрослый мужчина звал полицию, потому что «не хотел сидеть на одной трибуне с фашистом». Другой любитель хоккея грозился навалять ему.

Еще по теме:

Сами украинцы в финал не попали — в серии пенальти они проиграли немцам. На матче без политики не обошлось. Один мой товарищ громко поддерживал «жовто-блакитных», и один взрослый мужчина звал полицию, потому что «не хотел сидеть на одной трибуне с фашистом». Другой любитель хоккея грозился навалять ему. В итоге в матче за третье место наваляли самим хоккеистам Украины. После финального свистка проигравшие монголы полезли в драку. Видео с самым жарким моментом чемпионата мира на Youtube посмотрели уже 9,5 тысяч человек.

Финал группы B собрал, по официальным данным, 2 тысячи зрителей. Очереди при входе на «Волга-Спорт-Арену» стояли внушительные — ждать пришлось даже дольше, чем на открытии Чемпионата. Полицейские на входе быстро осматривали зрителей, проверяли сумки и изымали разведенный алкоголь — у рамок собралась богатая коллекция полупустых бутылок из под «Спрайта» и «Кока-Колы».

На центральную трибуну меня уже не пустили — все места заняты. Приходиться идти за ворота сборной Германии.

Почти все игроки сборной Германии – это выходцы из России. В составе команды рядом играют 15-летний Пауль Эвальд, живущий в подмосковной Истре, и 59-летний Сергей Битков, который в матче с Китаем забил самый возрастной гол в истории чемпионатов мира. Битков на четыре года старше главного тренера сборной Германии Александра Епифанова, которому в день финала исполнилось 55. Епифанов родился в Ульяновске, играл за «Волгу», как тренер привел красногорский «Зоркий» к бронзе чемпионата России. За немцев играет его сын Евгений, который по совместительству возглавляет Федерацию хоккея с мячом Германии.

На бумаге фавориты венгры. Они моложе и опытнее — сборная Венгрии играет на чемпионатах мира с 90-ых годов. Для Германии ульяновский чемпионат лишь третий. Игроки в красно-зеленом подтверждают свое игровое преимущество забивая два мяча за минуту. Ответный мяч Михаила Дунаева оставляет Германию в игре.

Атаки венгров опаснее, их игроки на фоне возрастных немцев быстрее, они постоянны нацелены на ворота. В середине первого тайма после подачи угловых мяч не залетал в ворота Германии, просто потому что застревал в телах игроков в белых свитерах. К перерыву команды обменялись голами и в раздевалку Венгрия ушла ведя в счете — 3:2.

Прогулка по арене в перерыве открывает интересные детали. На самом верху восточной трибуны растянут баннер «Чемпионат мира 2016». На нем игрок сборной России забивает мяч вратарю Швеции. Игроки настоящие, а вот мяч нарисован. На груди шведского вратаря вполне реальный пыльный след от ботинка. Видимо, последствия аншлага на матче этих команд на групповом этапе.

IMG_4016

На лестницах арены много синих табличек «Прохода нет». Рядом с ними охрана и волонтеры. Но проходить можно за них можно. То есть смысла в них никакого. Только ходить мешают.

IMG_4052

Первый мяч во втором тайме забивают немцы. Затем венгры вновь выходят вперед, а дальше происходит маленькая сенсация — Михаил Дунаев забивает два мяча, и Германия первый раз ведет в финале. Такой счет сохраняется до финального свистка.

IMG_4105

IMG_4147

Стелят ковровую дорожку. Медали вручает губернатор Сергей Морозов. Долго обнимает Епифанова-старшего, когда вручает ему золотую медаль. После официальной части на лёд выбегают родственники игроков с детьми, волонтеры, просто болельщики. Венгры тоже не скучают — подходят к трибунам, и к болельщикам наверх отправляется клюшка.

IMG_4115

На пресс-конференции Александр Епифанов скромно скажет, что игра была равная, и что его команда просто больше хотела победить. Тренер сборной Венгрии заметит, что у его команды в составе просто не было Михаила Дударева, который забил четыре мяча в финале и был признан лучшим игроком всего турнира в группе B.

После финала на улице встречаю фанаток 17-ого номера сборной Чехии.
– А он нам сегодня рукой помахал, – делятся новостями счастливые девчонки.

Кстати, сборная Чехии получила приз зрительских симпатий. Кажется я знаю, симпатии каких зрительниц учитывали в первую очередь.

Артем Горбунов, фото автора.

Читать дальше:

Оцените новость: