Яндекс.Метрика

Вместо УВАУ ГА – УИ ГА имени Бориса Бугаева

В Ульяновске в фойе УВАУ ГА на улице Можайского установлен бронзовый бюст главного маршала авиации Бориса Бугаева, имя которого присвоено учреждению. Реликвию передала учреждению семья маршала, его сын присутствовал на торжественном открытии памятника, приуроченного ко Дню гражданской авиации. Кстати, само учебное заведение теперь стало институтом, и его новое сокращенное наименование – УИ ГА.

Приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 25 декабря 2015 года утвержден устав учебного заведения, в соответствии с которым Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева». Как Улграду уточнили в институте, преобразования носят юридический характер.

Идея о присвоении имени Главного маршала авиации, дважды Героя социалистического труда, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Бугаева нашему тогда еще училищу обсуждалась еще в прошлом году, уточнили Улграду в региональном минтранспорта. На открытии памятника 12 февраля присутствовал сын маршала Александр Борисович Бугаев, который работает в «Аэрофлоте»:

«Это очень волнительно и почетно нас, для нашей семьи это очень большое событие. Мы рады, что, несмотря на все перемены в обществе и гражданской авиации, имя отца сохраняется. Оно уже присвоено одному из самолетов «Аэрофлота», а сейчас – лучшему авиационному институту».

Еще по теме:

Признали лучшим

Ульяновский авиационный институт стал лучшим в России: учебное учреждение заняло первое место среди двадцати вузов страны, готовящих специалистов по эксплуатации авиационных систем, по результатам мониторинга качества бюджетного приёма в российские вузы в 2015 году, который проводится Высшей школой экономики.

В прошлом году Ульяновский институт гражданской авиации отпраздновал своё 80-летие. Сейчас институт успешно развивается, в учебно-лётный процесс введены воздушные суда нового поколения, а современный тренажёрный центр постоянно пополняется учебными моделями.

Учреждение выпустило тысячи высококвалифицированных пилотов, которые востребованы в ведущих авиакомпаниях страны. Один из них 10 февраля выполнил успешную посадку самолёта с горящим двигателем в Доминиканской Республике. Константин Парикожа в 1999 году окончил факультет лётной эксплуатации воздушного транспорта по специальности «инженер-пилот».

«Мы гордимся, что выпускник нашего учебного заведения посадил серьёзный лайнер – Boeing 777 с одним работающим двигателем. Он совершил настоящий подвиг и спас более 350 человеческих жизней. Для нас, его учителей, – это самое главное. Для университета это ещё один шаг к признанию нашей заслуги перед областью и авиационной отраслью», – сказал ректор Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева Сергей Краснов.

Для справки

Борис Павлович Бугаев (29 июля 1923, село Маньковка, Киевская губерния,УССР — 13 января 2007, Москва) — советский лётчик, военный и государственный деятель, Главный маршал авиации (28 октября 1977), дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1983). В 1947 — 1948 годах обучался в лётном центре Гражданского воздушного флота и в школе высшей лётной подготовки. В 1948 — 1957 годах был командиром воздушного судна, пилотом-инструктором в аэропорту Внуково. С 1951 года прокладывал первые дальние трассы для«Аэрофлота» во многие страны, в том числе в Англию, США, Индию,Индонезию, на Кубу. С 1957 года – командир отряда особого назначения гражданской авиации. Выполнял специальные полёты по заданию правительства. Принимал участие в освоении реактивной техники. Он создал на базе Школы высшей летной подготовки международный центр совместного обучения летного персонала гражданской авиации стран-членов СЭВ. С 1970 по 1987 годы был министром гражданской авиации СССР. Был личным пилотом Л. И. Брежнева. С 1987 года — Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Фото – Андрей Тюрин

Читать дальше:

Оцените новость: