Яндекс.Метрика

Область может впервые подать в суд на журналистов

После появления на сайте одного из федеральных СМИ статьи, в которой указывается на причастность губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к деятельности компании, в которой трудится его сын, прошла информация о том, что область впервые за много лет собирается судиться со СМИ, которое, по мнению области, распространяет недостоверную информацию. Эта информация подтвердилась.


В государственно-правовом управлении администрации области нам подтвердили, что вопрос возможного иска к СМИ действительно рассматривается. Есть и соответствующее распоряжение. Нет лишь окончательного решения – подавать иск или нет. Его, по словам работников управления, должен принять лично губернатор. В случае, если глава региона даст отмашку на начало судебной тяжбы, это будет первый иск области против журналистов за последние 11 лет. При нынешнем главе региона область не судилась со СМИ ни разу.

По мнению правозащитника Игоря Корнилова, господин Морозов вряд ли будет обращаться в суд. “Если губернатор подаст в суд, то, скорее всего, проиграет дело. В 2005 году Шаманов [предыдущий глава области – от ред.] проиграл подобное дело в Европейском суде по правам человека и создал прецедент для России. По мнению суда, у журналистов в такой ситуации прав больше, чем у политика, ведь политик – это публичный человек”, – считает правозащитник.

Оцените новость: