Яндекс.Метрика

Организовали горячую линию «СтопГрипп»

Жители региона могут обратиться со своими вопросами в контактный центр медицинского информационно-аналитического центра регионального Министерства здравоохранения по бесплатному номеру: 8-800-200-73-07.

По данным ведомства, операторы контактного центра МИАЦ будут консультировать людей по вопросам профилактики гриппа, наличия в аптеках назначенных противовирусных препаратов. Кроме того, ульяновцы могут позвонить на «горячую линию» с жалобами на качество оказания медицинской помощи. Все обращения будут рассматриваться на ежедневном штабе по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

Режим работы «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области (8-800-200-73-07): в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 15.00. В остальное время суток и по воскресеньям ведётся запись на автоответчик с последующим рассмотрением.

Для справки

28 января прошло очередное заседание штаба по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа на территории региона. В связи с увеличением числа обращений ульяновцев в лечебные учреждения, поликлиники временно переходят на семидневную рабочую неделю. Так, дежурные специалисты будут принимать пациентов и в выходные, в том числе воскресные дни по графику. Кроме того, достигнута договоренность с Ульяновским государственным университетом о том, что на этапе первичного звена докторам будут помогать интерны и студенты. Их направят в те учреждения, где их помощь реально необходима.

Так же из-за увеличения количества вызовов «скорой помощи» в вечернее время принято решение усилить неотложные службы при поликлиниках медицинскими работниками первичного звена. Для динамического наблюдения за пациентами на протяжении всей болезни, в том числе легкой формы, участковые врачи должны оставлять свой контактный номер для своевременной связи, корректировки лечения и своевременной госпитализации.

Врачи призывают ульяновцев не заниматься самолечением и при первых же признаках болезни обращаться за медицинской помощью, строго выполнять рекомендации медицинских специалистов, а также избегать массовых скоплений людей.

Информацию о наличии и ценах на лекарственные препараты можно узнать по бесплатному телефону: 8-800-200-73-07.

Оцените новость: