Яндекс.Метрика

Покажут выставку и фильмы про Холокост

31 января в 12 часов в Креативном пространстве «Квартал» начнет работу выставка «Холокост. Их глазами», посвященная одному из самых жутких явлений Второй Мировой войны и всего человечества – фашистским концлагерям. В рамках выставки будут организованы кинопоказы тематических фильмов.

30 января в 16 часов – фильм «Дьявольская арифметика» (12+, 1999) по роману Джейн Йолен. Во время еврейской Пасхи, когда за столом собирается вся семья, дядя 16-летней Ханны начинает рассказ о Холокосте, но ее совершенно не интересует история ее народа. Застолье прерывается звонком в дверь. По традиции, в день праздника ее должен открыть самый молодой из присутствующих, и Ханна идет посмотреть, кто же пришел. Но как только дверь открывается, девушка попадает в Польшу 1941 года, в ужас концлагерей….

7 февраля в 18 часов – фильм «Яков лжец» (12+, 1999) по одноимённому роману Юрека Беккера. Это история о забытом Богом клочке земли, оккупированном фашистами. Единственный звук среди всеобщего молчания — прощальный стон уходящих вдаль поездов, увозящих обреченных на смерть. Отважный Яков Хайм решил помочь людям сохранить надежду на спасение и начал придумывать новости, которые он получал якобы со своего секретного радио. Но тому, кто придумает спасительную ложь, она может стоить жизни.

Организаторами являются Ульяновская еврейская молодежная организация «Мишпаха Гдола» при поддержке Креативного пространства «Квартал» и Российского Еврейского Молодежного Конгресса.

Оцените новость: