Яндекс.Метрика

Проверяют работу участкового, микрофинансовой компании и коллекторского агентства. Коллектора хотят арестовать

Прокуратура Ленинского района Ульяновска проводит проверку как микрофинансовой организации, предоставившей деньги деду пострадавшего от поджога мальчика, так и коллекторского агентства на предмет соблюдения законодательства в сфере потребительского кредитования. Как Улграду уточнили в следственном комитете, будет дана и оценка поведению участкового, который не отреагировал на обращение семьи об угрозах. Подозреваемый вину по-прежнему не признает. По ходатайству следственных органов, мужчина арестован. Между тем, идет сбор средств для помощи пострадавшему мальчику.

Напомним, рано утром 27 января, подозреваемый коллектор забросил стеклянную бутылку с зажигательной смесью в окно дома во 2 переулке Сергея Лазо, в результате 56-летний дед и 2-летний внук получили ожоги. Подозреваемый задержан – это 44-летний Дмитрий Е., который в 2009 году, являясь сотрудником органов внутренних дел, был осужден за злоупотребление полномочиями и кражу по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище на 3 года колонии.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, подозреваемый работал инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при УВД Ульяновской области. В ночь с 21 на 22 ноября 2008 года он организовал хищение со склада готовой продукции ульяновского филиала ОАО “КО “Сладко” 14 тысяч шоколадных плиток и батончиков и почти двух тонн конфет. Мужчина был освобожден условно досрочно в конце 2009 года.

Тогда, как сообщили в прокуратуре, ситуация развивалась следующим образом. В сентябре 2008 года инспектор Дмитрий Е. выявил факт хищения охранявшим территорию Кондитерского объединения «Сладко» сотрудником ООО “ЧОП ИнтерРомб” продукции предприятия. Угрозами и уговорами офицер органов внутренних дел убедил работника ЧОПа содействовать ему в краже. В ночь с 21 на 22 ноября 2008 года они проникли на склад готовой продукции, откуда и похитили продукцию. Тогда Дмитрий Е. был приговорен к 3 годам колонии-поселения, а 41-летний Игорь И. – за хищение чужого имущества при отягчающих обстоятельствах осужден на один год 9 месяцев лишения свободы условно.

В региональном следственном комитете Улграду уточнили, что будет проверена и ситуация с участковым, к которому семья обращалась, сообщив об угрозах.

Со слов семьи, угрозы насилия приходили в виде СМС и записок, уточнил нам старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин. Со слов деда, он взял в компании “Росденьги” 4 тысячи, потом вернул 24 тысячи, но с него потребовали еще, добавили Улграду в следственном комитете. Подозреваемый вину по-прежнему не признает и говорит, что нигде не работал, отметили в ведомстве.

Коллектору предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, а также в покушении на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога.

Между тем, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования уголовного дела о покушении на убийство мальчика и его родственника. Он поручил ульяновским следователям не только провести тщательное расследование, чтобы у обвиняемого не было никаких шансов избежать ответственности, но и в кратчайшие сроки направить дело в суд, а также установить и задержать всех членов этой группировки, занимавшейся «выбиванием» долгов, а, по сути, банальным вымогательством и рэкетом.

Помощь ребенку

Пострадавшему мальчику предстоит недешевая физическая реабилитация, не говоря уже о психологической.
Карта Сбербанка мамы Виктории 639002699004209351.
Паврус – отец мальчика +79510971808.

Заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев взял на личный контроль ход проверки прокуратурой деятельности микрофинансовых организаций и коллекторских агентств в Ульяновской области.

Как сообщает прокуратура, по имеющейся информации, Дмитрий Е., ранее работавший в ООО «Фаст-финанс», имеет отношение к коллекторскому агентству, действовавшему в интересах ООО «Росденьги», которое предоставило мужчине кредит. Силами аппарата прокуратуры области собраны материалы, касающиеся выдачи займа, изучается документация, изъятая в ООО «Фаст-финанс» и ООО «Росденьги». Ульяновская прокуратура проверяет деятельность всех региональных организаций, осуществляющих деятельность в сфере микрофинансирования и взыскания задолженностей.

Кроме того, прокуратура Ульяновской области организовала специальную горячую линию для сбора информации о неправомерных действиях всех коллекторских агентств и микрофинансовых организаций в регионе.

Звонить можно по номерам: (8422) 73-54-62, 73-54-57, 33-10-11.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов считает, что без правового урегулирования сферы взыскания долгов остается риск провоцирования уголовных конфликтов, подобных случившему в Ульяновске.

«Это уголовно наказуемые действия. Совершенно непонятно, почему там появились коллекторы, поскольку заемщиком были возвращены долги, да еще и с высокими процентами. В этой зоне должны оперативно и жестко реагировать правоохранители», – заявил Климов.

Он добавил, что поскольку взыскание долгов является конфликтной зоной в силу того, что она плохо сегодня урегулирована: «Часто в этой сфере действуют уголовные элементы, которые выбивают долги. Очевидно, что здесь нормативно не определены правила и процедуры, а также нет соответствующего надзора. Это то, о чем Общероссийский народный фронт говорит давно, добиваясь правового урегулирования сферы взыскания. Недостаток правового регулирования и не очень активное реагирование со стороны правоохранителей будет только провоцировать подобные ситуации».

По словам Климова, в прошлом году вышло поручение Совета безопасности РФ, которое имело целью урегулировать имевшиеся в сфере взыскания проблемы, но, к сожалению, законопроект, который четко определил бы права, обязанности, процедуры и ответственность надзора, до сих пор не согласован в правительстве.

Следственное управление по Ульяновской области обращается ко всем жителям региона, пострадавшим от действий Дмитрия Е. или других физических и юридических лиц, занимающихся аналогичными делами, с просьбой сообщить о фактах поступления угроз, применения насилия, повреждения или уничтожения имущества в связи с неисполнением долговых обязательств перед фирмами, осуществляющими кредитование населения.

Узнать адреса и телефоны территориальных следственных подразделений можно в соответствующем разделе официального сайта, а также по телефонам приемной руководителя управления.

Оцените новость: