Яндекс.Метрика

Из-за гриппа в Ульяновской области усиливают работу скорой и неотложной помощи

Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Ульяновской области будет усилена работа служб скорой и неотложной помощи. Число обратившихся с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за последние дни увеличилось, но не превысило 20% порог, разрешающий введение карантинных мероприятий, поясняют в региональном минздраве.

Только 25 и 26 января в регионе зафиксировано 4262 случая заболевания ОРВИ, из них семь случаев гриппа.

Всего в этом эпидсезоне зафиксировано 27 лабораторно-подтвержденных случаев гриппа, в том числе отмечен первый летальный случай от пневмонии с лабораторно-подтверждённым диагнозом грипп А (Н1N1) у 53-летнего мужчины из Кузоватовского района.

В связи с тем, что увеличилось количество вызовов «скорой помощи» в вечернее время, неотложные службы при поликлиниках будут усилены медицинскими работниками первичного звена.

Для наблюдения за пациентами на протяжении всей болезни, даже если она протекает в легкой форме, участковые врачи будут оставлять свой контактный номер для своевременной связи, корректировки лечения и своевременной госпитализации, отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Врачи призывают ульяновцев не заниматься самолечением и при первых же признаках болезни обращаться за медицинской помощью, строго выполнять рекомендации врачей, а также соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Информацию о наличии и ценах на лекарственные препараты можно узнать по бесплатному телефону: 8-800-200-73-07.

Оцените новость: