Яндекс.Метрика

Застройщиков освободят от налогов

Регионом принят порядок отбора особо значимых проектов жилищного строительства, которые будут полностью освобождены от региональных налогов. Под условия попадают исключительно крупные застройщики.

Порядок призван прояснить механизм реализации областного закона “О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области”, принятого в прошлом году. Согласно нему, застройщикам предлагается предоставить серьезные льготы, вплоть до полной отмены для них обязанности уплачивать региональные налоги. Впрочем, полной ясности со льготами нет до сих пор – формулировки из закона выглядят рамочными, а среди прочего предусмотрены и некие льготы “в иных формах, которые устанавливаются Правительством Ульяновской области”, перечня которых в законе нет. Фактически, это дает областному правительству при необходимости расширять список льгот для застройщиков в будущем.

Рассчитывать на областную поддержку могут только крупные застройщики, проектам которых должен быть присвоен статус особо значимых. Для этого организация -застройщик должна исправно уплачивать налоги, как минимум 3 года быть зарегистрированной на территории региона и сдать за это время не менее 10000 квадратных метров жилья. При этом строительство должно быть основным видом деятельности организации.

В ответ на государственную поддержку организациям, которые подходят под описанные условия, придется взять на себя достаточно серьезные обязательства, выполнение которых область намерена контролировать ежеквартально: сдать в рамках проекта не менее 50000 квадратных метров жилья (для Ульяновска), обеспечить размер средней зарплаты не менее, чем в 1,2 раза больше средней, вовремя уплачивать налоги и так далее. Несложно понять, что выполнить все эти условия может весьма ограниченное количество региональных застройщиков – по нашим подсчетам организаций, которые могут претендовать на областные льготы, в Ульяновске всего четыре.

Оцените новость: