Яндекс.Метрика

Учхоз уходит «Эдельвейсу»

В ближайшее время практически все активы ФГУП Учхоза УГСХА могут за копейки достаться холдингу «Эдельвейс» из Татарстана, работающему «на стыке бизнеса и политики».

15 января Ульяновский областной Арбитражный суд удовлетворил заявление ООО «Ульяновские Зерновые Технологии» о желании погасить долги Учхоза перед налоговиками и прекратил дело о банкротстве госпредприятия. Единственным владельцем ООО является казанское ЗАО «Эдельвейс корпорейшен» братьев Хайруллиных. ЗАО «Эдельвейс корпорейшен» объединяет сельскохозяйственные предприятия бизнеса братьев, не входящие в состав их другого крупного холдинга – «Красный Восток — Агро».

Что на кону?

На кону весь имущественный комплекс Учхоха. Это десятки станков и тракторов, грузовики, десятки зданий и складов, маслозавод, стродворы, фермы, магазин, зернотоки, гаражи, консервный цех, машинные дворы в поселках Октябрьский, Первомайский и Пятисотенный, сад у Октябрьского, множество больших земельных участков в Чердаклинском районе, при этом один в границах поселка Октябрьский, общей площадью более 300 гектар. Все это имущество было оценено всего лишь в 35 миллионов рублей.

Оценкой занималось ЗАО Консалтинговое агентство «Аналитика Право Сервис», а в феврале 2015 года с ней полностью согласилось новое собрание кредиторов Учхоза, отказавшись привлекать других экспертов для проведения экспертизы отчета оценщиков. Новым собрание кредиторов мы назвали потому, что в марте 2014 года при участии нового конкурсного управляющего были прекращены полномочия «старого» комитета кредиторов, действовавшего с момента начала конкурсного производства. Вместо него был создан новый комитет из трех человек: Айдара Сулейманова, Разили Гайнутдиновой и Станислава Кондрашева. Новым же конкурсным управляющим Учхоза вместо Ильдара Мударисова с 2014 года стал Алексей Кручинин.

«Об этом вообще говорить не стоит»

Банкротство Учхоза началось в конце 2008 года по заявлению налоговиков, которым предприятие задолжало более 5 миллионов рублей. В феврале 2009 года в отношении Учхоза была введена процедура наблюдения, а через год стартовало конкурсное производство, итогом которого стало объявление в начале 2015 года аукционов по продаже имущества Учхоза.

Шесть зданий в лесу общей площадью более 600 квадратных метров оценили всего в 750 тысяч рублей.

Торги были разбиты на два аукциона. В один вошли все с/х активы Учхоза, включая административные здания, коровники, склады, земли, сад и так далее, во второй попали социальные объекты— здания школы и столовой в поселке Октябрьский, а при повторных торгах еще и здания, расположенные в Красноярском лесничестве. При этом шесть зданий в лесу общей площадью более 600 квадратных метров оценили всего в 750 тысяч рублей.

В итоге с торгов удалось продать только их. На покупку имущественного комплекса за 35 с небольшим миллионов рублей желающих не нашлось, равно как и на покупку зданий школы и столовой.

Претенденты на длинный список имущества Учхоза действовали иначе. После проведения оценки имущества в арбитражный суд Ульяновской области один за другим стали поступать иски желающих оплатить за Учхоз все долги, которых набралось на 16 с небольшим миллионов рублей. Сначала подобный иск подало ООО «Стрела», затем ООО «Строительная фирма», потом ООО «Лотос» и Виталий Огоренко, а в конце года еще и ООО «КазСнабСервис». Часть из этих претендентов на имущество вызывалось оплачивать все без исключения долги, часть — только долги перед основным кредитором — налоговиками, каковых набралось на 6 с небольшим миллионов рублей.

“В России успешно делать бизнес можно только на стыке экономики и политики.”

Но ничего не вышло — по непонятным причинам никто из желающих свои намерения в жизнь так и не воплотил, попросту не оплатив долги в обозначенные сроки. Все это выглядело весьма странно с учетом того, что оплата долга давала возможность получить огромный комплекс недвижимости и земель с колоссальным дисконтом. Нам удалось дозвониться до одного из обозначивших свое желание погасить за Учхоз долги, но от каких-либо комментариев наш собеседник категорически отказался, сославшись на то, что «об этом вообще говорить не стоит».

По-видимому, все идет к тому, что долги выкупит ООО «Ульяновские Зерновые Технологии», и имущество Учхоза достанется структурам «Эдельвейс корпорейшен», имеющим весьма солидное политическое лобби — один из братьей Хайруллиных, контролирующих компанию, – депутат Государственной Думы, а второй — член Госсовета Татарстана. «Айрат [Хайруллин] рано понял, что в России успешно делать бизнес можно только на стыке экономики и политики. Хочешь иметь бизнес на уровне района, надо иметь хорошие отношения с главой района, если на уровне города — с мэром, на уровне субъекта — с руководством субъекта» – заявил в свое время Ирек Муртазин в интервью «Независимой газете».

Оцените новость: