Яндекс.Метрика

Автовладельцев-должников не пустят за руль

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления автомобилем. Закон предполагает установление временных ограничений на пользование машиной автовладельцев, не уплативших административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. Предусмотрены в законе и исключения.

Как поясняют в УМВД, временное ограничение на пользование должником машиной не может применяться в случае:

– если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
– если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
– если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;
– если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей;
– если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Должник лично уведомляется о применении временного запрета на вождение. Ограничение на вождение «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Копия вынесенного постановления направляется в Госавтоинспекцию.

При поступлении информации об уплате штрафов судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.

Что грозит нарушителям запрета?

За нарушение временного ограничения на вождение предусмотрена административная ответственность по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: это обязательные работы на срок до 50 часов или лишение права на вождение на срок до одного года.

фото из архива Улграда

Оцените новость: