Яндекс.Метрика

Ведро как инновация ульяновского ЖКХ. Жильцы намерены судиться из-за протекающей крыши и плесени

В редакцию Улграда обратились жители бульвара Новосондецкий, 16: вода с крыши затапливает шахту лифта (при этом он эксплуатируется) и две квартиры. Из-за сырости дело дошло до плесени, причем у одного из жильцов затапливаемой квартиры, где образовалась плесень, – астма, возникли осложнения. По словам жильцов, история тянется еще с прошлого года, представители управляющей компании приходили в прошлый сильный потоп, осенью, и устранили протечку. Но лишь после свежей протечки, случившейся во время оттепели начала января 2016 года, жильцы узнали, какой именно ремонт был проведен. Выяснилось, что вместо ремонта была расстелена пленка и поставлено ведро в техническом помещении между крышей и квартирами. Но ведра оказалось недостаточно.

Проблемная крыша – в седьмом подъезде дома. Жительница одной из квартир на девятом этаже Ольга Николаевна рассказала нам, что впервые крыша протекла еще весной 2015 года, причем началось все с шахты лифта. По словам жильцов, компания «Жилстройсервис» тогда обещала, что ремонт крыши запланирован на 2015 год. Осенью крыша снова потекла, вода начала затапливать квартиры на девятом этаже. Тогда жильцами была направлена заявка, приходили специалисты управляющей компании. После проведения работ был составлен акт о том, что протечки устранены. Причем на тот момент жильцы не знали, какие именно работы были проведены, а специалисты пообещали, что крыша больше протекать не будет.

И вот в январскую оттепель вода снова потекла, причем влага опять попадает как в шахту лифта, так и в квартиры. При этом лифт продолжает эксплуатироваться. Ольга Николаевна рассказала, что в праздничные выходные пришлось вызывать аварийку. Тогда-то жильцы и узнали, как именно был проведен ремонт осенью: выяснилось, что ремонтники просто расстелили пленку и поставили ведро в техническом помещении между крышей и квартирами. Так как в одной из квартир на девятом этаже вода начала протекать в проемы для ламп натяжного потолка, специалисты аварийки посоветовали отключить электричество, что и было сделано жильцами. Сейчас вода подмерзла, электричество снова включают, но впереди очередные оттепели и весна, и с крыши снова потечет, волнуются жильцы.

tumBz_EsjjE

ta-yf6N_pyA

kSHCToM47q0

gjRSwyiqfjA

Жительница другой затапливаемой квартиры на девятом этаже Светлана рассказала нам, что они и не сразу заметили, что с крыши течет, так как влага шла по стене за шкафом-стенкой. В квартире проживает астматик, и он на себе почувствовал, что с воздухом в квартире происходит что-то не то: состояние ухудшилось, пришлось обращаться в больницу. Так и была обнаружена плесень, возникшая из-за постоянной сырости.

Заявления о нарушениях правил содержания и ремонта жилых домов жильцы направили в Государственную жилищную инспекцию, Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса, областное правительство, Роспотребнадзор и прокуратуру. Жильцы просят организовать выездную проверку, выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения, а также виновных лиц и привлечь их административной ответственности.

DvhHwkUx-LU

1KA6N2OAzZ8

WzUjYnAmQTc

--wt9-g-VN4

При этом, отмечает Светлана, цена вопроса составляет 700 рублей за квадратный метр, и есть компании, которые готовы делать ремонт крыши даже зимой. Они отмечают, что за квартиры платят исправно, задолженностей у них нет. Больше всего жильцов удивляет то, что управляющей компанией за все это время ничего не было сделано, хотя ее специалисты знали о проблеме.

«Не делается ничего! Надо же что-то делать с крышами», – возмущаются жильцы.

Еще по теме:

11 января они направили заявление в управляющую компанию «Жилстройсервис», в течение десяти дней жильцы ожидают ответ. Но собственники квартир не собираются просто сидеть и ждать: на 18 января назначена независимая экспертиза, которая займет неделю. Потом они будут принимать решение о подаче заявления в суд. Теперь жильцы намерены требовать не только положенного ремонта, но и компенсации морального ущерба, в том числе из-за ухудшения здоровья, а также возмещения всех убытков и понесенных расходов.

Фото предоставлено жильцами дома

Читать дальше:

Оцените новость: