Яндекс.Метрика

Зовут посмотреть на плиозавра «Русская бритва»

В течение двух месяцев в Краеведческом музее можно будет увидеть останки нового для мировой науки морского ящера-плиозавра из Поволжья, которые хранятся в фондах музея. Его описание было опубликовано в декабрьской онлайн-версии номера журнала Royal Society Open Science (Великобритания). Описание выполнено группой бельгийских, британских и отечественных исследователей. Остатки плиозавра были найдены в отложениях мелового периода (возраст – около 130 миллионов лет) на берегу Волги у поселка Сланцевый рудник Ульяновской области. Палеонтологам удалось извлечь из породы фрагменты челюстей рептилии, позвонки и другие кости.

Реконструкция

Выставка одного экспоната «Новый плиозавр Makhaira rossica» открылась в музее сегодня. Как Улграду уточнили в музее, на выставке представлены часть черепа, позвонки и другие останки плиозавра. Займет ли плиозавр место в постоянной экспозиции после выставки, пока неизвестно.

Плиозавр получил родовое название Makhaira – от древнегреческого «бритва». Также махайра – разновидность античного холодного оружия с односторонней заточкой по внутренней грани лезвия, предназначенное для рубящих ударов. Это оружие, к примеру, использовали древнегреческие воины. Видовое название –rossica – от латинского «русская».

Как отмечают в музее, название новому плиозавру было дано не случайно:

«Рептилия обладала крупными трехгранными в поперечном сечении зубами со сложными зазубренными режущими кромками. Ранее подобное строение зубов отмечалось лишь у крокодилов и хищных динозавров. Плиозавр был еще безымянным, когда палеонтологи в шутку и для удобства прозвали его «Бритвой». Вскоре он начал ассоциировался с самой известной «Бритвой» из России – Борисом Бритвой, героем фильма Гая Ричи «Большой куш». Постепенно плиозавр превратился в «Бориса Бритву». В итоге было принято решение закрепить «прозвище» в качестве официального названия животного. А культовому голливудскому режиссеру Гаю Ричи коллектив палеонтологов объявил в статье благодарность».

Еще по теме:

Зуб:
зуб

По словам заведующего сектором «Палеонтологическая галерея», кандидата биологических наук Ильи Стеньшина, Makhaira rossica был довольно крупным животным, достигавшим пять метров в длину. Его мощные острые зубы позволяли разрывать весьма крупную добычу. Пищей «Русской бритве» могли служить огромные головоногие моллюски, а также небольшие рептилии. Остатки нового плиозавра обладают рядом консервативных признаков. Ближайшие родственные формы махайре – плиозавры брахаухениус (Brachauchenius) и мегацефалозавр (Megacephalosaurus) из меловых отложений США. Возможно, Makhaira rossica был теплокровным животным.

Читать дальше:

Оцените новость: