Яндекс.Метрика

В Ульяновской области потратили 50 миллионов на неправильные пандусы

Установленные за счет бюджетных 50 миллионов рублей в 27 региональных объектах пандусы не отвечают нормам, и из-за этого фактически не используются, выяснила прокуратура. Прокуратура потребовала от первого заместителя председателя регионального правительства Светланы Опенышевой разобраться с нарушениями.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, эффективность расходования бюджетных денег в данном случае под вопросом, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья не могут использовать пандусы, установленные с нарушениями по углу наклона, высоте поручней, поверхности покрытия и т.д. Если такие нарушения есть, то власти должны через суд потребовать у исполнителей устранить нарушения.

Кроме того, те должностные лица, которые не контролировали соответствие пандусов нормам, должны отвечать за нарушения.

Обязанности по управлению контролем за соблюдением таких норм лежит региональным Главным управлением труда, занятости и социального благополучия исполняли ненадлежащим образом, отмечает прокуратура.

Так, без внимания должностных лиц управления остались нарушения требований закона к углу уклона, высоте поручней и поверхности покрытия, допущенные при оборудовании на бюджетные деньги пандусом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых, уточняет прокуратура.

Кроме того, не получили надлежащей оценки департамента Главного управления по Ульяновску нарушенные требования правил к ширине и высоте установленных за счет бюджетных 3,5 миллионов рублей поручней на пандусе в Ульяновской областной детской клинической больнице, к углу наклона и ширине пандусов в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион», Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) и др., добавляет прокуратура.

Должностные лица департамента Главного управления по Вешкаймскому району при выявлении нарушений не принимали меры по привлечению виновных фирм к административной ответственности за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, добавляет прокуратура.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от первого зампредседателя регионального правительства Светланы Опенышевой принять меры для устранения нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Недоступная среда

Напомним, на доступную среду в регионе за последние годы выделено более 200 миллионов рублей. После многолетней переписки с чиновниками ульяновские инвалиды-колясочники решили перейти к наглядному тестированию социокультурных объектов, 26 ноября прошел первый такой рейд по улице Гончарова. Итог неутешительный: в банк коляску под круглые глаза администратора пришлось заносить охранникам, в магазине техники пандус больше похож на опасный аттракцион, а на звонок так никто и не вышел. Но всех переплюнул профильный комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства: оказалось, к чиновникам колясочникам попасть практически невозможно. Наш подробный репортаж читайте здесь.

Тогда самым недоступным оказался комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, который располагается на улице Карла Маркса.

DSCN0095

В узкую дверь Константин на коляске еще заехал, но потом пришлось остановиться перед лестницей.

DSCN0096

DSCN0099

Ранее ульяновский активист Егор Озерцов, который является инвалидом первой группы, опубликовал в сети петицию «Сделать Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске доступным для инвалидов». Петиция собрала уже более 144 тысяч подписей.

фото – архив Улграда

Оцените новость: