Яндекс.Метрика

Области оставят старые герб и флаг

Действие старых герба и флага Ульяновской области продлено до 2018 года. Мы решили проследить эволюцию одного из главных символов области и выяснили, что до 2004 года официального герба у области вовсе не было.


Новая региональная символика была разработана и принята в 2013 году. Тогда планировалось, что к началу 2016 года все “старые” гербы и флаги в регионе будут заменены на “новые”, но этого не случилось. Оказалось, что “старой” символики запасли столько, что её хватит еще на 2-3 года. В результате решено продлить переходной период, в течение которого будут использоваться как “старые”, так и “новые” флаги и гербы, до начала 2018 года.

Эволюция герба

Первый официальный герб Симбирска и губернии. 1780 год.

simbir4

Герб губернии. 1878 -1924 годы.

simbir78

С момента образования в 1943 году Ульяновской области и до 1996 года она не имела официального герба и, соответственно, флага. Неофициально в путеводителях и книгах использовался “старый” герб.

В 1996 году по результатам конкурса был принят первый после революции 1917 года официальный герб области, но его не пропустила Москва.

ulanov

В результате впервые официальный герб области был принят лишь в 2004 году. Именно он поныне и используется.

ulanov1

В 2013 году Ульяновская область решила стать “опорой души и державы”, что потребовало утверждения нового герба, на котором нашлось бы место для патриотического слогана. Это герб и соответствующий ему флаг и стали новыми символами области.

ulian7

Из авторского обоснования разработчиков геральдики области: “Девиз “ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ”, принятый на основании областного конкурса, проведённого в 2012 г., является прямым пояснением изображения герба. Он выражает значение региона, его неповторимых особенностей, в человеческом и государственном измерении. При этом девиз перекликается с формулой “Подперта честию”, которая исторически связана с аллегорией “коронованная колонна” (в частности, сопровождает эту композицию в знаменитом сборнике “Символы и эмблемата”, изданном по повелению Петра I в 1705 году).”

Читайте также: Ульяновск чуть не стал столицей «Великой Чувашии»

Использованы материалы http://www.heraldicum.ru

Оцените новость: