Яндекс.Метрика

Депутаты решили не тревожить президента

На очередном заседании областного Законодательного собрания депутаты проголосовали против того, чтобы обращаться в президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть методику расчета средней заработной платы – эту инициативу выдвинули представители фракции КПРФ. Отклонили депутаты и вторую инициативу коммунистов, адресованную главе государства — включить Бутырскую гору в состав национального парка «Сенгилеевские горы». Помимо рассмотрения обращений к Владимиру Путину, парламентарии успели принять ряд поправок в областные законы и традиционно поскандалить.

В начале заседания депутат Алексей Куринный и председатель законодательного собрания Анатолий Бакаев в традиционно острой манере обсудили порицание, вынесенное члену фракции КПРФ. Господину Куринному вновь указали на множественные нарушения регламента. В ответ на это депутат заявил, что обсуждать дисциплинарное наказание, вынесенное ему, стоит открыто, и что «порицание нужно вынести самому Бакаеву, Тихонову и Балакишиевой». Таким образом депутаты напомнили о недавнем скандале, произошедшем во время обсуждения областного бюджета, когда выступление Алексея Куринного было прервано песней «И вновь продолжается бой».

Если по действующей методике статистики средняя заработная плата в регионе составляет 21600 рублей, то по новой методике расчета она составит 19450 рублей.

Еще по теме:

В ходе заседания депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов. Среди них было и обращение главного оппозиционера местного парламента к президенту о пересмотре метода расчета средней заработной платы. Напомним, что изменение методики расчета было принято в сентябре и призвано сэкономить 34 миллиарда рублей. В число тех категорий, доходы которых учитываются при расчете средней з/п для целей исполнения майских указов Путина, внесли две новые категории: наемный работник у индивидуальных предпринимателей и иностранный работник. По словам Алексея Куринного, их заработанная плата обычно ниже средней. Если по действующей методике статистики средняя заработная плата в регионе составляет 21600 рублей, то по новой методике расчета она составит 19450 рублей. Таким образом, утверждает депутат, реального роста зарплат бюджетников не будет, а с учетом инфляции зарплаты даже будут сокращаться.

– Эти игры со статистикой могут снизить темпы роста заработных плат в 2016-17 году, – отметил господин Куринный.

По словам председателя комитета Игоря Тихонова, документ не подкреплен фактами, которые заменены «опасениями и ощущениями».

Еще по теме:

По мнению представителя министерства экономического развития Ульяновской области, делать какие-то выводы по новой методике до апреля 2016 года, когда она начнет применяться, преждевременно. Комитет законодательного собранию по социальной политике инициативу обращения к президенту также не поддержал. По словам председателя комитета Игоря Тихонова, документ не подкреплен фактами, которые заменены «опасениями и ощущениями». В результате лишь четыре депутата проголосовали «за», а 22 голоса было «против».

Лидер фракции КПРФ в законодательном собрании области Александр Кругликов в ходе прений перед голосованием, заявил, что большинство депутатов «боятся побеспокоить президента, боясь что пострадает какой-то имидж <ЗСО>. Мы этот имидж тут сами подрываем раз за разом».

На заседании депутаты практически единогласно приняли поправки в региональный закон о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма. Теперь утвержден полный список документов, необходимых для постановки на учет. Как рассказал министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин, 15,7 тысяч человек по всей области сейчас нуждаются в договорах социального найма. Поправки были приняты, вот только жилье по соцнайму ежегодно в области получают лишь 38 человек, которые встали в очередь 15 лет назад. Министр Букин рассказал, что в области нет нового муниципального жилья, поэтому селят в освободившиеся квадратные метры.

Теперь владельцы квартир в новых домах в течении трех лет не будут платить взносы за капитальный ремонт.

Еще по теме:

Успели депутаты принять поправки и в региональный закон об обеспечении капитального ремонта в многоквартирных домах. Теперь владельцы квартир в новых домах в течении трех лет не будут платить взносы за капитальный ремонт. Согласно закону, если в установленный период в новостройке возникнет потребность в ремонте, то эта обязанность ложится на застройщика.

В преддверии выступления губернатора с инновационным посланием в первом и во втором чтениях приняли и проект закона «О развитии инновационной деятельности на территории Ульяновской области». Он формирует экономические, организационные и правовые условия ведения инновационной деятельности, разграничивает полномочия органов власти. По словам заместителя министра экономического развития Рустема Давлятшина, закон будет формировать «правила игры» в сфере инноваций.

Артем Горубнов

Читать дальше:

Оцените новость: