Яндекс.Метрика

Третьи с конца

По показателю экономической динамики Ульяновская область заняла 81-е место из 83 регионов России. Сильнее в кризис пострадали только Ивановская и Архангельская области. Таковы результаты опубликованного на днях собственного рейтинга субъектов РФ журнала «Профиль».

Результаты оказались весьма неожиданными для Ульяновской области, ведь до сей поры считалось, что в нынешний кризис региональная экономика держится на плаву за счет роста производства на оборонных предприятиях («Марс», «Ульяновский механический завод», «Ульяновский патронный завод» и др.) и заводах, выполняющих госзаказ («Авиастар»), & дает о себе знать реализация масштабной программы перевооружения Российской армии. Однако на самом деле не все так радужно.

 

Соотнеся данные первых девяти месяцев 2015 года с тем же периодом 2014-го по таким показателям, как индекс промышленного производства, индекс производства продукции сельского хозяйства, реальные денежные доходы людей, индекс физического объема инвестиций в основной капитал и объем платных услуг населению, «Профиль» записал область в аутсайдеры по показателю экономической динамики. Регион по-прежнему тянет вниз низкий уровень доходов населения (среднедушевые денежные доходы ульяновцев за август 2015 года, по данным Росстата, – 18580 рублей, а реальные, за вычетом инфляции и обязательных платежей, – еще меньше).

По уровню жизни населения журнал поставил Ульяновскую область на 44-е место, а по уровню экономического развития – на 48-е. Однако эти относительно высокие места объясняются тем, что рассчитывались они на основе данных статистики за 2013-й, а то и за 2012 год.

По данным издания, в России сегодня лучше всего живется в Московской области, а работается – в Ненецком автономном округе со средней зарплатой в 66 тысяч рублей. «Больнее всего нынешний кризис, связанный с санкциями и падением цен на нефть, ударил по регионам с преобладанием предприятий обрабатывающей промышленности. Это Архангельская, Ивановская и Ульяновская области», – делает вывод журнал.

Впрочем, даже несмотря на падение нефтяных цен и то, что основную часть сливок (налогов) с нефтегазовой отрасли забирает себе федеральный центр (в виде НДПИ и таможенных платежей на экспорт), именно добывающие регионы сегодня самые богатые в стране, прежде всего из-за больших зарплат жителей и высокого уровня занятости.

Ульяновская область, как и еще 70 регионов, остается дотационной. Доля трансфертов из Москвы в консолидированном бюджете субъекта в 2013 году составляла 23,6 процента.   

 

Симбирский курьер: Николай Генинhttp://sim-k.ru/2015/12/25/treti-s-konca/

Оцените новость: