Яндекс.Метрика

Ульяновск-2015 в фотографиях и видео Улграда

День за днем мы фиксировали происходящее в регионе. Предлагаем вспомнить по фотографиям и видео Улграда события Ульяновской области 2015 года.

Январь

Исполняющим обязанности ректора УлГТУ с 13 января стал экс-мэр Ульяновска и экс-замгубернатора, а затем – глава Ассоциации развития бизнеса и советник губернатора Александр Пинков. Впрочем, особой радости в коллективе вуза в ходе расширенного заседания ученого совета, на котором и был представлен новый руководитель, мы не заметили. Более того, зал даже не дослушал вступительную речь нового начальника, прервав его в тот момент, когда он хотел представить 10 основных тезисов.

Еще по теме:

DSCN9750-640x422

В школах области начали проводить уроки, на которых впервые используется учебное пособие по историческому краеведению «Ульяновская область в XXI веке».

Еще по теме:

DSCN9864-640x753

2

DSCN9860-640x357

Февраль

В феврале в Ульяновске открыли памятник небесному покровителю Симбирска Андрею Блаженному. Он расположен на территории Спасо-Вознесенского собора (улица Ульяновская, 2Б).

Еще по теме:

DSCN9944-640x480

Цены выросли – можно замораживать. Экскурсия по супермаркетам. Скачок цен привел к ажиотажному спросу на некоторые товары, в том числе и в Ульяновске. Торговые сети – члены «Ассоциации компаний розничной торговли» (АКОРТ) – приняли совместное решение о заморозке цен на 20 социально значимых продуктов на два месяца.

Еще по теме:

DSCN0413-600x800

То ли теплая погода, то ли желание отдохнуть от цен в магазинах, то ли ожидание хлеба и зрелищ – в выходные на Масленичные площадки в Ульяновске и области вышли тысячи людей. В Ульяновске на площади Ленина было все – и бои на поясах, и попытки взобраться на столб (не всегда удачные), и блины, испеченные впервые в жизни.

Еще по теме:

DSCN0295-640x688

DSCN0307-640x480

В феврале одним из самых обсуждаемых событий стал демонтаж билборда, закрывающего вид на новый собор

Еще по теме:

DSCN0478-640x480

Март

В марте, накануне повышения стоимости проезда в общественном транспорте, мы поучаствовали в очередном маршруточном рейде и лишний раз убедились, что ничего не изменится, даже если увеличить цены на проезд втрое. Инспектор останавливает газель 75 маршрута. Пассажиры с любопытством смотрят, пытаясь из забрызганных окон грязной машины рассмотреть, в чем дело. И даже не подозревают, что везут их без договора, а водитель не проходил медицинский контроль в начале рабочего дня.

Еще по теме:

DSCN0775

В марте же в Ульяновске началось традиционное весеннее дежавю – бесконечный каток сменяется безбрежными реками и грязью.

Еще по теме:

DSCN07461-640x450

Открылся сезон пикетов

Еще по теме:

image11-640x400

image08-640x400

Апрель

Одни во всей «Галактике»? Дольщики обращаются к Путину. 10 апреля в Ульяновске прошел митинг собственников квартир в жилом комплексе «Галактика». Акция протеста посвящена неудовлетворительному состоянию здания, построенного компанией «Симбирский дом».

Еще по теме:

DSCN1472-640x480

DSCN1462

16 апреля на празднование 45-летия мемцентра в Ульяновске собрались строители здания. На встрече был показан документальный фильм о грандиозной стройке и газеты тех лет.

Еще по теме:

DSCN1594

DSCN1563


Благодарим Ленинский мемориал и Валерия Перфилова за предоставленное видео. См. в 720

Можно и без скандала. Ульяновск написал обычный “Тотальный диктант”. 18 апреля Ульяновск вместе со всей страной писал «Тотальный диктант». В этом году написание диктанта в нашем городе прошло тихо и скромно, без скандалов и параллельных текстов, инициированных местной властью.

Еще по теме:

DSCN1665

Май

9 Мая. Достаточно одного слова – Победа.

Еще по теме:

DSCN2282-640x502

9 мая по Ульяновску прошла колонна “Бессмертного полка”: тысячи ульяновцев несли портреты своих родных, внесших вклад в Победу.

DSCN2484-640x350

На тротуарах в центре города появились белые кружочки и красные шестиугольники: так обозначен путь, которым много лет ходил по улицам Симбирска Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Еще по теме:

DSCN2163-640x480

В Ульяновске отремонтировали площадь 30-летия Победы. Среди новшеств – памятник Детям войны, новое освещение, ограждение на площадке с Вечным огнем, кабинки для Поста №1, Аллея в честь пионеров и комсомольцев-героев Великой Отечественной войны.

DSCN1895-640x480

20 мая в музее им. Гончарова состоялся региональный финал гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».

Еще по теме:

P1020470-640x480

20 мая в Ульяновск приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

IMG_51501-640x480

21 мая патриарх Кирилл освящал Спасо-Вознесенский собор. Уже с раннего утра ульяновцы потянулись в храм, но поместились не все: многим пришлось наблюдать за историческим событием за турникетами и с экрана. И только во время Крестного хода кое-что удалось увидеть своими глазами. В самом же храме, кроме местных так называемых «випов», присутствовал боксер и депутат Николай Валуев.

Еще по теме:

IMG_5299-640x480

21 мая в здании мэрии прошли общественные слушания по вопросу переноса празднования в Ульяновске Дня города с 12 июня на второе воскресенье сентября. Большинством голосов собравшейся общественности решение о переносе было принято.

Еще по теме:

май слушания

Музей изобразительного искусства 20-21 вв. на улице Льва Толстого, 51 открылся после капитального ремонта с обновленной экспозицией из запасников музея, а четыре зала второго этажа заняло представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с информационным центром и мини-библиотекой.

DSCN3169

28 мая под палящим солнцем в Ульяновске открывался кинофестиваль. В этом году открытие прошло без губернатора Сергея Морозова и громких речей, но от этого мероприятие не пострадало, ведь за него был председатель ЗакСобрания региона Анатолий Бакаев.

IMG_54841-640x480

Июнь

Впервые за долгое время 12 июня ульяновцы праздновали лишь День России. День города перенесли с уже привычной летней даты на сентябрь. Возможно, что из-за этого праздник привлек меньше людей, чем в прошлые годы, а также оставил большой знак вопроса – как его праздновать?

P10205981

Сентябрь

В сентябре Ульяновск праздновал День города новую дату, вместо 12 июня. Новый старый праздник официально открывали под песни «Это город самый лучший», «Нас не догонят», гимны России и Ульяновска. Возложили цветы к памятникам Богдану Хитрово, Николаю Карамзину и Ленину. Со сцены неслось: «Ульяновск набирает скорость, расправляя крылья». Губернатор еще раз объяснил причину переноса даты празднования:

Еще по теме:

А молодежь разрисовала автобус:

DSCN8132

12 сентября на Венце около Мемориала появился новый – свадебный – арт-объект «Золотое сердце». Открывали его сегодня – в День семейного общения. Директор департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова в ходе церемонии открытия сообщила, что с этого объекта данная территория станет территорией счастья.

DSCN7989

Ульяновск улетит в светлое будущее на тарелке. 23 сентября после ремонта открывали киноконцертный зал УлГТУ – знаменитую «Тарелку».

Еще по теме:

DSCN8399

Собирают подписи для установки памятного знака на месте трагедии в парке Матросова. Уже более трехсот подписей жителей собрано в поддержку установки памятного знака в парке Матросова, на том месте, где 2 августа был убит подросток. Как Улграду рассказала одна из инициаторов установки знака Юлия Кочеткова, сейчас эта инициатива находится на рассмотрении у главы города. Авторы идеи говорят, что знак связан не только с погибшим Артемом, этот знак – символ всех детей, которые погибли, в том числе из-за равнодушия взрослых.

Еще по теме:

сентябрь

Октябрь

Программа «Ревизорро» – в Ульяновске. «Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край!». С таких слов начала Лена Летучая передачу «Ревизорро» в Ульяновске. И нам кажется это не случайным. За два дня гости, казалось, почувствовали атмосферу города – тихую, инертную и даже апатичную. Поистине: «Вот день-то и прошел, и слава Богу!». Так говорили обломовцы, и, не покидает ощущение, что Обломовку писали действительно с Симбирска, и городок наш с тех пор мало изменился. Гость извне это чувствует очень быстро. «Что вы такие неактивные?!», – удивляется ведущая.

333

Ноябрь

4 ноября в России празднуют День народного единства. В Ульяновске в этот день состоялось праздничное шествие от площади 30-летия Победы по центральным улицами города до площади 100-летия Ленина. Кроме этого шествия, о празднике, который по-прежнему непонятен большинству людей, в городе ничего не напоминало.

Еще по теме:

ne5-640x479

На финишной прямой: Ульяновск готовится к чемпионату мира по хоккею с мячом. До старта 36 чемпионата мира по хоккею с мячом осталось чуть больше двух месяцев. Событие такого уровня в нашей области проходит впервые. Мы постарались собрать всё, что известно о подготовке к турниру. Вопрос остался только один — приедет ли Путин?

Еще по теме:

ноябрь

Бессмысленность и беспощадность – эти два слова, пожалуй, ярче всего характеризуют ульяновскую доступную среду, на которую, напомним, в регионе за последние годы выделено более 200 миллионов рублей. После многолетней переписки с чиновниками ульяновские инвалиды-колясочники решили перейти к наглядному тестированию социокультурных объектов. 26 ноября прошел первый такой рейд по улице Гончарова. Итог неутешительный: в банк коляску под круглые глаза администратора пришлось заносить охранникам, в магазине техники пандус больше похож на опасный аттракцион, а на звонок так никто и не вышел. Но всех переплюнул профильный комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства: оказалось, к чиновникам колясочникам попасть практически невозможно.

Еще по теме:

DSCN0146

После трагедии в Мали ульяновцы непрерывно несли цветы к зданию «Волга-Днепра».

DSCN0038

К ноябрю город оказался застроен уродливыми киосками, из-за которых на улицах стали формироваться глухие пространства

Еще по теме:

DSCN9527-640x480

В конце ноября был первый настоящий снегопад

Еще по теме:

DSCN0166-640x480

Декабрь

В начале декабря открывали отель “Хилтон”

Еще по теме:

DSCN0469

Равнение на Карамзина: представили самостийный учебник истории для ВУЗов. Татаро-монгольского ига и Болотной площади не было, а граждане отравлены русофобской пропагандой – это мы выяснили из нового учебника истории, написанного коллективом педуниверситета. Книга, первый тираж которой составил 100 экземпляров, предназначена для студентов неисторических факультетов, преподавателей и курсантов военных вузов.

Еще по теме:

P1030221

Жительница Ульяновска Елена Семёнова стала первой россиянкой, которая преодолела ледяную милю. 18 октября 2015 года женщина проплыла в холодной свияжской воде 1600 метров, что позволило ей вступить в международную ассоциацию ледяного плавания (IISA). Семенова преодолела милю в воде с температурой 4,3 градуса за 47 минут. После этого в Тюмени женщине удалось установить новый мировой рекорд в супермарафонском заплыве, проплыв 1150 метров в воде температурой один градус.

Еще по теме:

декабрь

В декабре мы испытали на себе обкатку троллейбуса на автономном ходу

DSCN0783

В декабре внимание к себе приковывали фигурки оленей и снеговиков

Еще по теме:

DSCN1257

DSCN1162

Накануне Нового года в Ульяновске наблюдается мандариновый бум, да такой, что магазинам пришлось ввести ограничения на покупку этого фрукта.

Еще по теме:

DSCN1393

26 декабря под красивым снежком открывали главную елку города

Еще по теме:

DSCN1369-640x480

DSCN1181

Читать дальше:

Оцените новость: