Яндекс.Метрика

Испытано на себе: проезд по старому мосту на автономном троллейбусе. Видео и фото

«Это что – «тралики» такие?», – удивленно спрашивали проходящие мимо школьники, увидев новинку ульяновского общественного транспорта на дороге в режиме обкатки. Мы тоже решили подивиться на новинку и испытали обкатку на себе, проехав на автономном троллейбусе от Центробанка до Нижней террасы. Пока ехали, изучили будущий маршрут – от парка «Прибрежный» до центра (по улице Ленина и назад, за Волгу, по Гончарова и Минаева). Внутри троллейбуса – бегущая строка, видеонаблюдение, в кабине водителя – сенсорный экран. Кстати, «рога» троллейбуса можно опускать дистанционно, что и было продемонстрировано, правда, на это потребовалось время.

Троллейбус произведен в Твери компанией «Транспортные системы», рассчитан максимум на 35 километров автономного хода. Здесь применен унифицированный комплект тягово-асинхронного привода фирмы «Канопус» для низкопольных троллейбусов. Стоимость – более 13 миллионов рублей. Здесь есть кондиционер, кнопка вызова экстренных служб при авариях и различных чрезвычайных ситуациях, в салоне – несколько камер.

DSCN0783

DSCN0835

DSCN0788

DSCN0789

Сидячих мест – 24, всего – 96

DSCN0844

DSCN0848

DSCN0838

DSCN0810

DSCN0819

DSCN0822

Мы проехали по улице Гончарова и спустились к старому мосту. В целом, не зная, что едешь на автономном троллейбусе, отличий от другого городского крупного общественного транспорта мало. Однако, по первым ощущениям, «трясет» здесь сильнее, чем, к примеру, в ЛИАЗе. Кроме того, в салоне довольно шумно. Спинки кресел высокие, сами кресла размещены на подъемах, сбоку на спинках кресел есть удобные ручки, что очень актуально при такой тряске.

По мосту проехали очень быстро. Но как это будет происходить в часы пик, ульяновцы узнают, когда троллейбус выйдет на маршрут.

На Нижней террасе заехали в депо надеть «рога». Получилось не с первой попытки. Происходит это примерно так.

Внутри висит схема маршрута.

DSCN0847

Также можно посмотреть характеристики маршрута.

DSCN0846

По словам главы администрации города Алексея Гаева, всего необходимо 10 таких троллейбусов, чтобы организовать транспортное обслуживание населения с более-менее нормальными интервалами с 9 утра до 23-х часов.

Троллейбус, уже с «рогами», поехал обкатываться дальше – в депо на Верхней.

«Использование таких троллейбусов позволит сократить время ожидания транспорта до 10 минут. Если ульяновцы будут удовлетворены его работой, то мы готовы приобрести порядка пяти таких машин», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Пока же в Ульяновске – три таких троллейбуса.

Второй троллейбус – белорусский

IMG_3368

Напомним, вчера первый испытательный рейс по Новому городу совершил автономный троллейбус белорусского производства, проехав без присоединения к контактной сети и с включенным отоплением салона 11 километров – разрядка батарей составила 50 процентов.
Директор НТПЦ «Белкоммунмаш», главный конструктор Олег Быцко пояснил, что оснащённый литий-титанатными батареями производства подмосковной компании «Drive Electro» данный троллейбус в состоянии даже зимой проехать 22 километра, летом этот показатель – выше. Он вмещает 67 стоячих и 22 посадочных места, а также площадку для инвалидной коляски, на центральном входе смонтирована откидная аппарель для посадки и выхода инвалидов-колясочников, регулируемый клиренс.

Третий троллейбус

Кроме того, инженеры МУП «Ульяновскэлектротранс» реконструировали один из имеющихся в парке троллейбусов и на следующей неделе планируется приступить к его испытаниям на маршруте. Энергосберегающие приводы и электронная система управления отечественного производства, а также современные решения по комплектации и компоновке узлов, механизмов и оборудования позволяют снизить энергопотребление в условиях городского цикла эксплуатации на 10-15%. Применение систем автономного хода позволяет обеспечить порядка 20 километров хода.

Юлия Узрютова. Фото и видео автора, горадминистрации

Оцените новость: