Яндекс.Метрика

«МегаФон» прогнозирует небывалый рост внутреннего туризма в период Новогодних праздников

В период предстоящих Новогодних каникул (1 – 15 января) «МегаФон» прогнозирует рекордный рост внутрироссийского туризма и начинает готовить сеть к высоким нагрузкам.

Характерной чертой грядущих Новогодних праздников станет заметный рост внутреннего туризма.

Из-за роста стоимости зарубежной валюты и как следствие – резкого роста стоимости туров, прошедшие Новогодние праздники 2015 были отмечены 20-25% снижением выезда абонентов за границу России. Этот тренд сохранится и в текущем году, поскольку экономические причины снижения выездного туризма сохраняются.

«Для того, чтобы клиенты «МегаФона» свободно пользовались связью даже в самые торжественные моменты Нового года, в начале декабря компания начала комплексную подготовку к предстоящим праздникам. С целью обеспечения более надежного пропуска большого объема голосового трафика в эти дни мы запустил два контроллера, что расширяет емкость на сети 2G на 20% и дает возможность большему числу абонентов разговаривать одновременно без обрывов и помех. Кроме того, мы увеличиваем наши технические мощности в местах массовых гуляний в Ульяновске и Димитровграде», – говорит директор Ульяновского регионального отделения компании «МегаФон» Ольга Гусева.

Традиционно в декабре будут проведены работы по расширению и реконфигурации крупных сетевых элементов, отвечающих за различные сервисы (звонки, мобильный интернет, СМС/ММС). В середине декабря будет проведена проверка крупнейших узлов сети в режиме пиковой нагрузки, также компания задействует резервные каналы в точках обмена трафиком между операторами.

Как раз в декабре завершено годовое расширение сети четвертого поколения (4G) – число базовых станций 4G увеличено на 53% в сравнении с тем же периодом 2014-го. Теперь интернет-пользователи с еще более высокой скоростью могут обмениваться поздравлениями с Новым годом в социальных сетях и мессенджерах.

«Этой зимой, как и годом ранее, российские операторы, скорее всего, увидят снижение выезжающих в Дальнее Зарубежье. «МегаФон» планирует полностью компенсировать это снижение не только за счет роста поездок абонентов по России, но и за счет осознанного роста пользования услугами связи в таких поездках. Для этого мы не только модернизируем сеть, но и выводим тарифы и тарифные опции, позволяющее туристам общаться всегда и везде в привычном для них объеме», – заключила Ольга Гусева.

Для снижения расходов на связь во время поездок по стране, «МегаФон» рекомендует переходить на тарифный план “Все включено М” с безлимитными звонками на номера «МегаФона» по всей России. А для других тарифов – подключать опцию “Будь как дома”, которая позволит звонить, отправлять СМС и пользоваться интернетом по цене домашнего региона. Минувшим летом порядка 40% клиентов «МегаФона», выбравших отдых в России, для оптимизации расходов подключали тарифные опции.

Для автопутешественников компания рекомендует приобрести «планшет для водителя», который не только поможет найти правильную дорогу, но и скрасит путешествие, благодаря доступу в интернет, действующему по всей стране.

На правах рекламы

Оцените новость: