Яндекс.Метрика

В Ульяновске две девушки подрались из-за маршрутки. Реплика

Пятничный вечер 11 декабря. Верхняя терраса. В битком набитую 22-ю маршрутку пытается протиснуться девушка и просит молодую землячку убрать руку, чтобы пройти. Та отказалась, так как иначе ей не за что будет держаться. Казалось бы, на этом и все, но в Ульяновске – культурной и почти самой благоустроенной столице – это лишь завязка истории.

Девушка, не попавшая в маршрутку, неожиданно схватила отказавшую ее пропустить пассажирку и начала вытаскивать из машины под удивленные взгляды остальных пассажиров, не знавших, что делать. А со стороны девушек уже слышалась нецензурная брань, в ход пошли кулаки. Пассажиры попытались их угомонить. Но решение принял водитель – закрыл дверь и поехал, оставив обеих разбираться между собой на остановке.

Что это?

Обычная бытовая ситуация, имеющая место в любом городе? Или же безысходность ульяновских пассажиров, знающих, что следующая маршрутка может и не приехать? Или же изначально виноват водитель, который набил людьми свою маршрутку так, что туда не поместится даже бумажка с нормами и правилами перевозки пассажиров? Очевидно, больше похоже на то, что сама система общественного транспорта в Ульяновске способна довести до базарного уровня даже самых спокойных людей. Ведь для Ульяновска это не редкость, достаточно поездить в маршрутках в час пик.

Описанная ситуация – еще один повод понять: город застрял, не двигаясь вперед в развитии комфортной городской среды. И на фоне этого ничего, кроме смеха сквозь слезы не вызывает очередное сообщение областного правительства «В Ульяновской области будет разработана стратегия новой урбанизации региона». Цель – предложить комфортное пространство для жизни и сохранить историческое лицо региона.

«…Нам нужна целостная картина развития областного центра (и других крупных населенных пунктов, того же Димитровграда). Туристов привлекают не только крупные туристические объекты… Необходима еще полноценная городская среда со множеством «изюминок», которые создают неповторимый колорит, делают город интересным. Поэтому в рамках подготовки юбилея революции, а по решению Президента мы стали «регионом-агрегатором» всех событий в рамках этой даты, мы будем искать достойного партнера, который предложит архитектурную, компоновочную концепцию развития города», – цитируют губернатора в облправительстве.

Еще по теме:

Складывается впечатление, что за столетиями революций, мифическими туристами и урбанизациями где-то потерялся человек – простой житель Ульяновска, который каждый день ездит на работу или учебу в той же маршрутке. И до высоких полетов самых благоустроенных городов нам не долететь ни на каком дирижабле. Или же, если дирижабль появится, за место в нем тоже придется драться?

Фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: