Яндекс.Метрика

На войне с коррупцией все средства хороши

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В Ульяновске к этому дню была приурочена целая неделя антикоррупционных инициатив. В праздничный день выяснилось, что председатель палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец дает взятки и спокойно в этом признается, что 136-ое место России в международном рейтинге коррумпированности – это происки Запада, а борясь с мздоимством можно прибегать и к плагиату.

136-ое место России в рейтинге коррумпированности субъективно

В фойе областного Дворца творчества детей и молодежи, который многие по старой памяти называют просто Дворцом пионеров, разместили рисунки ульяновских школьников, посвященные борьбе с коррупцией. Кому и когда в России первому пришла в голову идея бороться с коррупцией детским творчеством сказать трудно, однако конкурсы таких художеств проводятся регулярно.

Cогласно социологическим исследованиям, четверть россиян считают допустимым дать взятку.

Еще по теме:

Рядом, в ленинском зале Дворца, проходила конференция с участием студентов «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». В приветственном слове председатель палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец рассказал, что некоторые региональные разработки по борьбе с коррупцией, которые были разработаны по инициативе губернатора, вошли в федеральный закон.

– Мы как дети радовались, когда вышел федеральный антикоррупционный закон, – откровенно рассказал господин Мисанец.

Уполномоченный по борьбе с коррупцией Александр Яшин сообщил студентам, что Ульяновская область входит в число ведущих по реализации антикоррупционных мер, однако обстановку в регионе он назвал сложной — 2,7 тысяч нарушений соответствующего законодательства и 129 эпизодов взяточничества были выявлены на территории области за первые 9 месяцев 2015 года. В суд направили более 100 исков и возбудили 16 уголовных дел. При этом, согласно социологическим исследованиям, четверть россиян считают допустимым дать взятку.

P1030234

Далее последовало награждение студентов, занимающихся просветительской и научно-исследовательской деятельностью, благодарственными письмами и календарями. Перед церемонией между моими соседками слева и парнями сзади состоялся следующий диалог:

– Леш, сфоткаешь меня, когда я за грамотой пойду?
– Неа.
– Почему?
– Ты страшная издалека.
– Сцук!

Далее студенты стали зачитывать доклады. Студенческая конференция стала напоминать открытый школьный урок общества «Знания» советского разлива — отрепетированный, с важными гостями, но бесполезный. Более половины сидящей вокруг молодежи уткнулось в гаджеты, остальные перешептывались между собой.

Из первого же доклада узнаем, что общий оборот взяточничества составляет около 300 миллиардов долларов. Для сравнения — оборот наркотиков всего лишь 10-15 миллиардов. Девушка, зачитывающая доклад, сообщает, что в мировом рейтинге коррумпированности Россия находится на 136-ом месте, рядом с Камеруном и Ираном, а по словам генерального прокурора РФ, 90 процентов чиновников в России коррумпированы.

Запад нам говорит, что у нас всё не так, все криво, – возмущался господин Яшин, – я считаю этот рейтинг субъективным.

Еще по теме:

– Пацан, – обращаюсь с соседу в свитере с оленями, – фильм Навального «Чайка» смотрел?
– Нет. А что?
– Ладно. Забей.
– Навальный, он же *****, – через несколько секунд, хорошо подумав, констатировал юноша.

Неожиданно Александр Яшин задает студентке, окончивший доклад, вопрос:

А вот вы как считаете, этот рейтинг, где мы на 136-ом месте, он объективный?

Ну, его международная организация составляет, – будто оправдываясь тихо отвечает девушка.

Запад нам говорит, что у нас всё не так, все криво, – возмущался господин Яшин, – я считаю этот рейтинг субъективным.

– Организация, которая его составляет (Transparency International, основанная в 1993 году бывшим главой Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине), была признана у нас иностранным агентом, – неожиданно сообщает женщина с третьего ряда, – Она работает на отрицательный имидж нашей страны.

После новости о включении Transparency International в список иностранных агентов все более-менее успокоились.

P1030236

Следующий молодой оратор начал доклад на тему «Зарубежный опыт борьбы с коррупцией» с того, что мнение, будто бы Россия погрязла в коррупции, а Запад чист и незапятнан, является штампом. Аргументировал статистикой — числом преступлений, связанных с коррупцией, в Западной Европе и в США. Далее начинающий борец со взятками заявил, точнее зачитал, что «закон об иностранных агентах сделал работу НКО чистой и прозрачной». Подтверждение тому — признание фонда Сороса нежелательной организацией.

По результатам 4 докладов у самих студентов к их авторам вопросов не возникло.

Захар Мисанец дает взятки

Вечером в политеховской «тарелке» состоялся антикоррупционный КВН. Антикоррупционный – не значит, что без плагиата. На первой афише мероприятия рядом с буквой «Н» стоит логотип с надписью «Ульяновск». Данный логотип принадлежит официальной лиге КВН «Поволжье», игры которой проходят в нескольких городах. Представитель «Поволжья» нам рассказал, что об использовании своего логотипа на стороне в лиге узнали впервые и весьма этим удивлены.

На входе в здание УлГТУ девушки-волонтеры объясняли, как пройти в зал «тарелки». Гардероб работал с проблемами, поэтому часть зрителей занимала кресла с куртками в руках, чтобы не стоять в длинной очереди.

P1030233

Самыми организованными и подготовленными оказались болельщики команды из УВАУ ГА — целый сектор курсантов в форме и с флагами. Слышно было группы из педа и политеха, а вот поклонники УГСХА вели себя весьма скромно и тихо. Рядом с болельщиками из педагогического несколько рядов выделили представителям полиции. Вместе сидели шестеро людей постарше — видимо преподаватели, и делали селфи. Ректор УлГТУ Александр Пинков в момент начала игры сидел на скромном месте рядом с технарями.

Ведущий в самом начале рассказал, что ульяновские студенты не имели возможности играть в КВН 3,5 года, и вот сейчас, благодаря инициативе Палаты справедливости и общественного контроля, они такую возможность получили.

Еще по теме:

КВН начался на 35 минут позже обещанного, когда место в жюри занял Захар Мисанец,. Также игру судили директор «Владимирского сада» Артур Сирачев, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, а в прошлом известный ульяновский квнщик Марат Аряпов, руководитель аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Оксана Котова, руководитель ассоциации туристической индустрии Юлия Уба.

В начале команды и зрителей со сцены поприветствовал Захар Мисанец, который рассказал, что «никогда не получал взятки», а сам давал лишь один раз её, но срок ответственности уже истек. Дело было в железнодорожном техникуме, в котором учился будущий председатель Палаты справедливости и общественного контроля, — чтобы мастер отпустил с практики надо было дать ему один рубль. Что с волнением и сделал, волнуюсь, ещё тогда студент Мисанец.

P1030246

Ведущий в самом начале рассказал, что ульяновские студенты не имели возможности играть в КВН 3,5 года, и вот сейчас, благодаря инициативе Палаты справедливости и общественного контроля, они такую возможность получили. Но здесь организаторы лукавят — ещё в прошлом году в городе работала официальная региональная лига «Семь ветров». Помимо команд, которые приезжали из других городов, в ней могли свободно играть местные студенты.

Четыре команды играли три конкурса: традиционное приветствие, КВН-хоккей (это такой вид разминки) и фристайл. Для многих играющих это был первый выход на сцену в новом для них жанре. Победителем игры стала команда «Театр ульяновского зрителя» из УВАУ ГА. Результат несколько неожиданный, ведь в «летке» в отличии от других местных вузов, не такие сильные традиции клуба веселых и находчивых.

Несколько шуток в тему игры от молодых команд:

– У нас вопрос: на какие шишы сегодня проводится этот турнир?
– Ну, по документам это асфальт.
(«Едышев», УлГПУ)


– Представьте, мальчишки воруют яблоки в саду у депутата.
Стоит парень с ружьем. Собирается стрелять, но потом опускает ружье.
– Ну, я сам с этого начинал.
(«Сборная УлГТУ»)


– Императрица Елизавета Петровна в 1760 году издала указ, запрещающий государственным служащим брать взятки. У нас вопрос — когда он вступит в действие?
(«Театр ульяновского зрителя», УВАУ ГА)

Победим ли коррупцию рисунками, докладами и шутками? Вряд ли. Да и нет в России никакой коррупции, есть лишь искусственная угроза, на отбивании которой можно успешно осваивать ресурсы — с прибаутками, картинками и скоморохами.

Артем Горбунов

Читать дальше:

Оцените новость: