Яндекс.Метрика

5 лет спустя: у станции все же обещают надземный переход

Еще в 2010 году мэрия Ульяновска заказывала проект пешеходного моста над Димитровградским шоссе рядом с железнодорожной станцией. Построить мост могут в 2016 году, если из федерального бюджета будут выделены средства на него.

Порядка 40 миллионов рублей будет стоить возведение пешеходного моста над Димитровградским шоссе на Верхней Террасе Ульяновска, сообщили нам в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации. Проект надземного пешеходного перехода уже готов. Сейчас он отправлен в Москву на согласование выделения средств на его реализацию из федерального бюджета. В каких именно пропорциях будут финансировать строительство федеральный, региональный и местный бюджеты, пока неизвестно.

Планируется, что при согласовании условий финансирования переход будет построен в 2016 году. Напомним, впервые проект пешеходного моста над шоссе у железнодорожной станции мэрия заказывала еще в 2010 году. Тогда речь шла об оборудовании надземного перехода лифтами для использования их гражданами с ограниченными возможностями и пассажирами железнодорожного транспорта, нагруженными багажом. Но сейчас, уточнили в комитете, подъемники в проекте не предусмотрены. Пешеходы будут просто подниматься по лестничным пролетам, как на переходе на улице Заречной на Нижней Террасе.

В августе 2015 года при обсуждении этого проекта с участием губернатора, уточнялось, что лифт для инвалидов увеличивает стоимость перехода на 30-40 процентов. Тогда губернатор дал поручение продумать, как сделать мост без лифта, не нарушая требования создания безбарьерной среды.

Появление перехода должно увеличить безопасность для пешеходов на этом участке, а также может позволить убрать светофор, регулирующий движение автомобилей перед обычным пешеходным переходом.

Оцените новость: