Яндекс.Метрика

Нацдостояние Алексея Миллера

Журнал «Форбс» обнародовал свои оценки доходов российского топ-менеджмента, где безусловным лидером по итогам прошлого года стал глава «Газпрома» Миллер, вдвое обошедший, к примеру, президента Сбербанка Германа Грефа, доход которого тоже, мягко говоря, нехилый.

Если Алексей Миллер смотрит российские телеканалы и, в частности, газпромовское НТВ, где сутками гоняют рекламу со слоганом «Газпром – национальное достояние России», он должен громко хохотать и сквозь смех говорить: «Да знаем мы, чье это достояние!». В стране свирепствует кризис. Стоимость российских углеводородов, включая нефть и газ, цены на который привязаны к нефти, неуклонно катятся вниз. Нефть периодически падает уже и ниже 40 долларов за баррель. Остановить это не удается – ни дипломатическими усилиями, ни даже бомбардировками нефтепромыслов, трубопроводов и нефтевозов в Сирии, принадлежащих яко- бы запрещенному в России ИГИЛ. Не то, что раньше, когда достаточно было дуновения ветра над Средиземноморьем и Персидским заливом, чтобы нефть тут же устремилась вверх. Теперь – все время вниз.

Вслед за ней и газом катится в тартарары и российская казна, и правительство без стеснения все чаще залезает в карман нищающего населения. Третий год подряд изымаются пенсионные накопления работающих россиян, которых, кажется, миллионов 50-60. Снижен процент индексации пенсий в следующем году, а у работающих пенсионеров индексация отменена вообще. Обувают дальнобойщиков, введя с них что-то вроде дани времен монгольского ига. Такую же дань пытаются брать и со всех граждан страны – под названием «взносы на капремонт».

Но все это мимо Миллера. В 2013 году, когда кризис только разгорался, его доход, по оценке «Форбс», составил 25 млн долларов. В прошлом году под общий треск и грохот обвала доход главы «Газпрома» вырос и достиг суммы, как свидетельствуют аналитики издания, в 27 млн долларов. Высчитано, что в 2014 году Алексей Борисович получал около пяти миллионов рублей в день. И тут в голову приходит, по-моему, закономерный вопрос: а сколько же получают менеджеры отрасли в регионах? Конечно, не по пять миллионов в день, но, видимо, и не по 500 рублей. И еще интересней совсем уж жуткий вопрос о том, что имеют со всего этого дела те в России, кто позволяет Миллеру снимать эти сливки с отечественных углеводородов (контрольный пакет «Газпрома» принадлежит государству!)?

И новость последних дней: в Финляндии, где нет ни газа, ни нефти, вводится ежемесячная социальная доплата всем жителям страны независимо от занятости, то есть и работающим. Размер доплаты – 800 евро, на сегодня это – 60 тысяч рублей. Что касается главы Сбербанка Германа Грефа, то он в прошлом году получал, по версии журнала «Форбс», по 75 млн рублей в месяц.   

 

Симбирский курьер: Артур Таниевhttp://sim-k.ru/2015/12/11/nacdostoyanie-alekseya-millera/

Оцените новость: