Яндекс.Метрика

Самовольные постройки начнут сносить

Администрация Ульяновска разработала порядок сноса самовольно возведенных построек. Таким образом, в ближайшее время в городе будет сформирована вся необходимая нормативная база для начала демонтажа строений, построенных без разрешительной документации.

Поводом для разработки порядка сноса стали изменения в федеральном законодательстве, которые с недавних пор наделили муниципалитеты правом самостоятельно принимать решения о сносе самовольных строений в случае, если сооружения возведены без разрешения на строительство, с нарушением градостроительных норм либо на “ничейном” земельном участке или участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта”. Ульяновский порядок сноса уточняет эти нормы, указывая на то, что распространяется на строения, возведенные на землях общего пользования, в зонах с особыми условиями использования территорий и в полосах отвода для коммуникаций.

Процедура запуска процедуры сноса близка к аналогичной в отношении гаражей и ларьков, о которой мы недавно писали. После выявления незаконной постройки о ней сообщается в специально создаваемую комиссию, которая в течение трех дней принимает решение о сносе. Затем в течение недели собственнику постройки (если он выявлен) отправляется уведомление о сносе, а в случае, если собственник не найден, информация о планируемом сносе публикуется в “Ульяновск-сегодня” и на сайте городской администрации. После этого формальности считаются исполненными, и (после инвентаризации) постройка сносится, а остатки имущества хранятся до востребования возможным собственником.

Как защититься от сноса?

Те же изменения в федеральный закон наконец четко зафиксировали и механизм признания права собственности на самовольные постройки. С лета этого года через суд право собственности в таких случаях можно признать лишь в случае, если застройщик вообще имеет право на строительство на земельном участке, где расположена постройка, а само строение отвечает всем требованиям. При этом необходимо, чтобы строение не нарушало интересы других лиц, а собственник был готов возместить расходы того, кто, собственно, строил объект (в случае, если это разные лица).

Оцените новость: