Яндекс.Метрика

Перечитают заново и поищут миллионы

На прошедшем в минувшую пятницу Совете по книгоизданию была снова поднята тема продвижения чтения в регионе. Но возникли некоторые сложности: выяснилось, что как таковых масштабных исследований культуры чтения ульяновцев не проводилось уже давно. Кроме того, проводивший совет губернатор Сергей Морозов высказал недовольство работой совета и объявил о необходимости ее переформатирования. Также он подчеркнул, что выделяемых шести миллионов на книгоиздание в регионе крайне мало, и заявил, что необходимо двадцать миллионов. На совете Морозову вручили членский билет Клуба книголюбов под номером один.

Все сначала? Совет по книгоизданию переформатируют

Выступая на совете, губернатор Сергей Морозов отметил, что в регионе необходимо продвигать чтение:

«Чтобы люди опять сели за книги полюбили их читать. Лишь около 48% населения более-менее дружат с книгой. А если более придирчиво посмотреть – далеко не каждый день и неделю люди держат книгу в руках, да даже газеты. До конца года нужно обсудить, что делать, чтобы активизировать работу совета. Совет должен иметь другую организационную форму. Члены совета должны быть разбиты по направлениям. Когда собираемся посидеть – кто-то доложить, а кто-то для массовки – это неправильно».

Еще по теме:

Он подчеркнул, что предложения совета необходимо вывешивать в сети, чтобы жители могли внести и свои предложения. Также он предложил провести конкурс на самый читающий населенный пункт Ульяновской области, чтобы «читательская» жизнь была реально активной.

Сергей Морозов рассказал, как на третьем съезде учителей татарского языка, коллеги из Татарстана передали ему учебники по татарскому языку к новому учебному году – с фотографиями и описаниями Татарстана.

«Читаешь с огромным удовольствием! – прокомментировал Морозов и рассказал, что зачитывается историей Симбирского края, читает ее детям. – Что нам мешает продвигать имидж Симбирско-Ульяновской земли?».

Еще по теме:

Надо 20 миллионов

Есть вопросы у губернатора и к финансированию книгоиздания. На 2016 год на книгоиздание запланировано 6 миллионов.

«Финансирование, недостойное для Ульяновской области с точки зрения областного бюджета. Просто три копейки вкладываете. Вы хотите с этими тремя копейками идти в юбилейный год Карамзина?».

Еще по теме:

Приведем несколько цифр. В 2016 году Новоульяновский, Новоспасский, Ульяновский, Сурский, Старокулаткинский районы не запланировали средств на книгоиздание. Город Ульяновск выделяет на книгоиздание 125 тысяч рублей. Павловский район – 15 тысяч рублей.

Сергей Морозов подчеркнул, что из муниципальных бюджетов необходимо выделять средства на издание литературы. По его мнению, необходимо заложить около 20 миллионов рублей – не только на книгоиздание, но и на приобретение книг.

И снова спонсоры

Как всегда на советах по книгоизданию, финансовые вопросы свелись к теме спонсорства, за счет которых, кстати, в регионе активно издаются книги. К примеру, в Карсунском районе в следующем году планируют издать шесть книг за счет спонсоров.

Напомним, год назад на Совете по книгоизданию Морозов уже говорил о том, что к изданию книг нужно подключать бизнесменов, тем более, по прогремевшей тогда информации, в нашем регионе есть два миллиардера. Однако, похоже, до сих пор немногие стремятся направить свои средства в сферу литературы.

«Надо подумать, как людей из бизнеса развернуть к этому?» – отметил Морозов.

Еще по теме:

Читатель №1

На заседании совета директор Клуба книголюбов Симбирска Павел Ионов рассказал о готовности сотрудничать с советом в деле продвижения чтения в регионе. Клуб книголюбов открылся в Ульяновске четыре года назад. Сейчас он представляет собой магазин, библиотеку и клуб по интересам (адрес: улица Карла Маркса, 39). В фондах клуба находится около 25 тысяч книг. По словам Ионова, они создали общественную организацию «Центр по продвижению чтения», в которую сегодня входят 45 членов. Организация занимается вопросами популяризации чтения, в клубе также собираются люди по интересам – книжным, музыкальным и т.д. Членский билет №1 Павел Ионов вручил Сергею Морозову.

DSCN9856

Читают ли ульяновцы?

На Совете был поднят вопрос исследований культуры чтения жителей региона. Масштабных исследований не проводилось давно. Краевед Сергей Петров подчеркнул, что необходимо исследовать и качество чтения. Кроме того, эксперты совета отметили, что в ходе исследований нужно уделить внимание тому, с каких источников сегодня читают, электронным книгам и т.д., в том числе и современную литературу.

Впрочем, некоторые исследования культуры чтения в регионе все же проводятся. Так, в октябре этого года в Ульяновске проводилось социологическое исследование «Библиотека глазами детей». В опросе участвовало более 1200 детей в возрасте от 11 до 16 лет. Полученные данные сравнивались с результатами аналогичного исследования, которое проводилось в 2002 году (опрошено более 1300 человек).

Итоги опроса показали, что дети в Ульяновске записываются в библиотеку преимущественно в младшем школьном возрасте (59%). По сравнению с 2002 годом, просматривается тенденция роста процента записавшихся в библиотеку в дошкольном возрасте в два раза (в 2002 году – 17% и в 2015 году – 33%). Таким образом, современный ребенок раньше начинает посещать библиотеку.

На вопрос «Что привлекает детей в библиотеке?» респонденты ответили, что книга является главным стимулом посещения библиотеки. За интересной книгой приходят 64% ответивших детей, узнать что-то новое –37%, расширить свой кругозор – 26%, удовлетворить утилитарные потребности (готовить рефераты) – 9%.

Опрошенные дети отметили, что они любят читать (69%), но велик и процент тех, кто готов этим заниматься только иногда (28%) и, к сожалению, с 2002 года он увеличился с 19% до 28% в 2015 г.

В основном дети предпочитают книги о приключениях (47%) и фантастику (28%). ПО сравнению с 2002 годом, жанровые предпочтения изменились, детей уже не так привлекают детективы, как приключения. Интерес к детективам упал в более чем два раза с 43% в 2002 году до 17% в 2015 году.

Опрошенные дети подчеркивали, что хотели бы видеть в библиотеке больше новых книг. Процент таких респондентов вырос с 22% в 2002 году до 34% в 2015 году.

На вопрос «Посещаете ли вы массовые мероприятия в библиотеке?» 42% опрошенных сказали, что посещают массовые мероприятия в городских библиотеках (отметим, что в 2002 году было только 8%), 35% – только иногда.

«Что нужно сделать, чтобы ребятам нравилось ходить в библиотеку и, чтобы они сделали для библиотеки, если бы стали Президентом?». Дети отметили, что библиотекам нужно больше новых книг (47%), новой техники (16%), помещения должны быть отремонтированы и с новой мебелью (17%) и библиотек должно быть больше.

Для справки

На сайте Дворца книги проводится социологический опрос «Книга. Общество. Читатель».
Цель опроса – выявление роли и места книги и чтения в обществе. Анкета анонимная, результаты опроса будут представлены в обобщённом виде http://uonb.ru/uonb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3826:opros

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: