Яндекс.Метрика

Названы главные причины смертельных ДТП в Ульяновской области: нарушение ПДД, алкоголь, бездействие чиновников

Прокуратура Ульяновской области проанализировала обстоятельства и причины ДТП со смертельным исходом. В 2015 году в регионе зарегистрировано 1380 ДТП, в 137 ДТП погибли 163 человека (за десять месяцев 2014 года – 1500 ДТП со 188 погибшими). Выяснилось, что главные причины смертельных ДТП – это нарушение правил расположения на дороге, пьяное вождение, выезд на встречку, нарушение скоростного режима и правил обгона, проезд через пешеходный переход либо железнодорожный переезд, а также неправильный выбор дистанции и ненадлежащая оценка водителями дорожных условий. В 2015 году 61 человек погиб в ДТП, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия.

Как отмечает прокуратура, с 18 в 2014 году до 36 в 2015-м увеличилось количество жертв ДТП, произошедших по вине водителей в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Одной из причин такой ситуации с ДТП, отмечают в прокуратуре, стали недостаточные и неэффективные меры по профилактике, принимаемые региональной ГИБДД, которая в 2015 году выявила лишь 4,5 тысячи таких водителей, в то время как за аналогичный период прошлого года – почти 6 тысяч. Кроме того, засвияжский прокурор в работе ГИБДД пресек нарушения, связанные с непринятием мер к снижению дорожного травматизма. Так, самоустранившись от мониторинга ситуации с ростом ДТП в темное время суток и на пешеходных переходах, ГИБДД своевременно не приняла меры к понуждению местной администрации организовать уличное освещение и нанести горизонтальную дорожную разметку, поясняет прокуратура. Кузоватовская и Инзенская прокуратуры выявили бездействие органов ГИБДД – непринятие мер к проведению проверок эксплуатационного состояния муниципальных автомобильных дорог.

В 2015 году 61 человек погиб в ДТП, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, обращает внимание прокуратура. Зимой из-за ненадлежащей уборки муниципальных дорог от снега и льда по указанию прокуратуры территориальными прокурорами был усилен надзор за их содержанием, за счет чего выявлено более 170 нарушений.

Так, например, прокуратура выяснила, что снег с дорог поселка Базарный Сызган не убирался на протяжении 5 суток. По требованию базарносызганского прокурора МУП «Источник» организовал ежедневную уборку дорог.

Барышский прокурор пресек бездействие местной администрации, связанное с непринятием мер к ликвидации препятствующих автомобильному движению снежных валов высотой от 50 сантиметров до 1 метра.

Кроме того, в Ленинском районе Ульяновска городские службы привлекли к уборке муниципальных дорог 146 единиц техники вместо требуемых 480 единиц техники, из-за чего более 60% улично-дорожной сети оставались неубранными, выяснила прокуратура.

Прокуратура пресекла бездействие властей и специализированных служб, связанное с ненадлежащим проведением ремонта дорог, непринятием мер по нанесению дорожной разметки, размещению знаков, организации уличного освещения, установки остановок. В этих направлениях выявлено почти 600 нарушений, для устранения которых прокуратура внесла 67 представлений, в суд направила 198 исков. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 14 лиц.

Так, например, по представлению базарносызганского прокурора ООО «ДРСУ Базарный Сызган» устранило многочисленные повреждения на участках дороги регионального значения «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское».

В результате обращения кузоватовского района в суд местной администрацией отремонтированы 5 муниципальных трасс.

Прокуратура также добилась ремонта дорог в Засвияжском, Барышском, Инзенском, Радищевском, Тереньгульском, Сурском, Новомалыклинском, Майнском районах.

По иску чердаклинского прокурора «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» нанес “зебру” возле 4 школ.

Вешаймская прокуратура потребовала разобраться с отсутствием на региональной трассе «Урено-Карлинское-Чуфарово-Вешкайма-Барыш» более 70 дорожных знаков.

Новомалыклинская прокуратура добилась, чтобы главы администраций 5 муниципальных образований организовали работы по установке искусственного наружного уличного освещения.

фото – архив Улграда

Оцените новость: