Яндекс.Метрика

Как это устроено: футбольные хулиганы

Фанатскому движению в Ульяновске 17 лет. 22 октября 1998 года «Волга» проводила последний домашний матч в сезоне. Соперником был саратовский «Салют». Именно тогда впервые на трибунах появились организованная группа фанатов. Назвались они просто – «Yellow-Black Hooligans», так как желто-черный цвет считается основным в форме ульяновской команды. Первый баннер, который разметили на трибунах, представлял из себя черно-желтую «шахматку». Тот матч «Волга» проиграла со счетом 0:2.

Название «фирма» сменила почти сразу. Рассказывают, что когда обсуждали планы на следующие игры, по радио играла песня «Агаты Кристи», в которой пелось «про легион солдат» (скорее всего имеется в виду песня «Легион»). Слово понравилось, и в итоге «фирму» назвали «Simbirsk Legion». Под таким названием она существует и поныне. Кроме неё в Ульяновске есть «ультрас» – «Yellow-Black-Supporters». «Ультрас» – это те фанаты, которые мирно болеют за команду, занимаются визуальной поддержкой на матчах, но не дерутся с другими, в отличии от футбольных хулиганов.

Сейчас футбольные хулиганы Ульяновске вне политики.

Еще по теме:

Наибольшее количество «контор» было в 2008 году, когда «волжане» играли в первом дивизионе после победы в чемпионате второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». В то время в Ульяновске число фирм доходило до пяти. Тогда у местных футбольных хулиганов можно было отметить политические пристрастия. Все фирмы того времени были правого толка. Сейчас футбольные хулиганы Ульяновске вне политики. На место политики пришел ЗОЖ и спорт.

VlAavzRwv44

– Куришь? – интересуется у меня мой собеседник.

– Нет.

– Молодец. Я тоже.

Футбольные хулиганы занимаются спортом, не пьют и не курят. Многие отслужили в армии и даже побывали в горячих точках. Однако от политики в настоящий момент далеки:

– Не хочется окунаться в это го***, – поясняет мой собеседник.

Ульяновских футбольных хулиганов спортивные результаты команды уже давно не волнуют.

Еще по теме:

Врагами ульяновских фанатов являются коллективы Тольятти, Саратова и Оренбурга. С первыми связана самая знаменитая потасовка в городе. 21 августа 2007 года перед матчем между «Волгой» и «Ладой» у ворот стадиона «Труд» сошлись около 60 болельщиков «черно-желтых» и 120 человек со стороны тольяттинцев. Друзей среди других фирм у «Simbirsk Legion» нет.

55iimrEuzD4

Ульяновских футбольных хулиганов спортивные результаты команды уже давно не волнуют. «А смысл переживать на перевалочный пункт?» – выражает свою позицию мой собеседник. В понимании фанатов «Волга» стала клубом, который не ставит высоких целей, что бы ни обещало руководство клуба и региона. Клуб стал просто одним из пунктов для игроков, которые из года в год кочуют по командам второго дивизиона, – не всем удается подписать контракт с командой уровнем выше.

Футболисты специально проигрывали матчи, чтобы клуб с нестабильной финансовой поддержкой вылетел во второй дивизион.

Еще по теме:

К громким заявлением относятся настороженно с момента наибольшего взлета «Волги» – единственного сезона команды в первом дивизионе в 2008 году. В клубе, который шел в середине турнирной таблицы, начались финансовые проблемы. Команда неожиданно проиграла несколько матчей, в том числе и заведомым аутсайдерам. Многие до сих пор расценивают это как «слив» – футболисты специально проигрывали матчи, чтобы клуб с нестабильной финансовой поддержкой вылетел во второй дивизион. Однако за руку никого не поймали – все это можно расценивать не более, чем народную молву.

Теперь спортивная составляющая не особо интересует футбольных хулиганов — на первое место становятся выезды и возможность подраться с аналогичными себя парнями.

mAKKz8LEqCY

– Для нас это что-то вроде экстремального вида спорта, – объясняет мой собеседник. При этом с самими футболистами и тренерским штабом отношения у фанатов хорошие. Подбросить своих болельщиков до дома с выезда на клубном автобусе для ульяновской «Волги» дело обычное.

Возраст футбольных хулиганов от 18 до 35 лет. Род занятий и профессии у участников конторы совершенно разные. Про многих вы даже не подумаете, что они являются футбольными хулиганами. Коллеги и знакомые об этом порой даже не догадываются, а вот семья чаще всего в курсе, и практически никогда не одобряет. Сами члены «фирмы» крепко дружат и вне выездов. «Мы практически одна большая семья» – поясняет футбольный хулиган.

Большинство футбольных хулиганов находятся на учете в правоохранительных органах.

Еще по теме:

Во главе коллектива стоят несколько самых старших и опытных фанатов, которые ей руководят. «Фирма» – это организация закрытого типа, однако желающие присоединиться к ней, по словам моего собеседника, смогут найти нужных людей, просто придя на стадион.

Сейчас футбольные хулиганы одеваются так, как кому удобнее. Раньше же одной из отличительных черт были одежда определенных марок и белые кеды. Это наши «фирмы» переняли у англичан, где зародилась культура футбольных фанатов. Однако со временем от английского стиля стали отходить, и в культуру футбольных хулиганов были внесены чисто русские элементы. Например, «Fair Play» – честный бой, когда о его деталях договариваются заранее.

Большинство футбольных хулиганов находятся на учете в правоохранительных органах. В распоряжении полицейских всегда есть фотографии и видео с трибун, к тому же крупные «зарубы» около стадионов правоохранительные органы пытаются пресекать. Некоторые участники конторы проходили по 282, «русской», статье УК РФ.

PHBzNjfVCTY

Чаще всего фанаты дерутся в безлюдных местах, но порой стычки могут начаться и в городе, рядом со стадионом. Небольшие повреждения: сломанные носы, выбитые зубы, синяки под глазами в драках, конечно, получить можно, однако, если встреча обговорена заранее, то умышленно причинять тяжкий вред здоровью никто не будет. Также запрещено использование посторонних предметов.

В основном в «фирмах» состоят ребята с хорошей физической подготовкой, но важна и моральная подготовка:
– Иногда нас было меньше, чем оппонентов, но мы их в итоге погнали. Важно чтобы ни один человек из строя не дрогнул и не подвел других.

Болеть надо за команду из своего родного города.

Еще по теме:

Фанаты «Волги» не одобряют боления за другие клубы – например, за московский «Спартак». Болельщиков красно-белых в городе очень много, однако волжские хулиганы их не считают реальной фанатской силой.

– Я считаю, что болеть надо за команду из своего родного города. Ну вот – орут, смотрят они футбол в пивных, в пабах – и что? Это несерьезно, – объясняет мой собеседник. Хотя отмечает, что есть среди ульяновских «красно-белых» и товарищи, достойные уважения. Например те, кто «пробивал» выезды на Северный Кавказ.

Кстати, именно с московского «Спартака» началась история фанатского движения в России. В конце 70-х на матчи стали приходить молодые люди с атрибутикой цветов клуба, которые громко поддерживали команду на трибунах. Для Советского Союза это было настолько необычно, что милиция поначалу просто не знала, как реагировать на это.

sxuhY5v1IAo

В настоящее время самыми активными и агрессивными фанатами считаются сербы, турки, греки и поляки. С последними россияне столкнулись в 2012 году во время чемпионата Европы.

В Поволжье наибольшее количество контор находится в Самаре, где играют «Крылья Советов». Их число достигает 15.

Еще по теме:

Если «фирмы», болеющие за местные команды из регионов, не связаны с политикой, то крупные фанатские объединения давно стали активными участниками акций протестов и массовых беспорядков. В событиях на Майдане в 2013-2014 годах принимали участие фанаты киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра». В России же молодые фанаты «Спартака» принимали активное участие в погромах в Западном Бирюлево осенью 2013 года. Кроме того, «фирмы» московских клубов организовали акции протеста на Манежной площаде зимой 2010 года, которые после вмешательства ОМОН переросли в беспорядки.

Есть мнение, что крупные объединения ведущих футбольных клубов тайно поддерживаются властями. Патриотично настроенные, дисциплинированные и прекрасно подготовленные отряды уличных бойцов лучше держать в числе друзей режима, чем его противников.

Артем Горбунов

Читать дальше:

Оцените новость: