Яндекс.Метрика

Покажут новогодние открытки и елочные украшения разных эпох

Сегодня, 5 ноября, в 14 часов в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открывается выставка «От библейского сюжета до Дедушки Мороза». Здесь представлены 63 новогодние и рождественские открытки, а также ёлочные украшения из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

«Новогодние открытки – отражение хода истории страны, – рассказывают в Музее-заповеднике. – К примеру, в эпоху революционных преобразований красочные, рельефные открытки сменили карточки в удешевлённом варианте с репродукциями картин, которые вторили агитационным слоганам».

В годы Великой Отечественной войны выпускались открытки с надписями «С новым годом! К новым победам!», «Папе на фронт»; неиллюстрированные карточки с лозунгами «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», «С новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники!». Но их тиражи были небольшими. Основная масса новогодних поздравлений отправлялась на обычных неиллюстрированных карточках. Такие письма–поздравления периода Великой Отечественной войны будут впервые экспонироваться на выставке.

Массовое производство советской почтовой карточки началось в 1953 году. Традиционным сюжетом стали кремлёвские куранты, как символ наступления Нового года и звёзды московских высоток, сооружённых в ознаменование 800-летия советской столицы. Рядом с Дедом Морозом появляются новые символы: Снегурочка и малыш «Новый год».

Выставка будет работать до 31 января 2016 года. Адрес: улица Ленина, д.43, тел.: (8422) 32-89-36

Оцените новость: