Яндекс.Метрика

Морозов попросил Путина “повысить” Музей СССР

В ходе встречи с президентом губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил о проекте «Музей СССР», отметив, что статус проекта должен быть повышен. В облправительстве уверены, что именно этот проект в перспективе позволит сделать регион одним из крупнейших в стране туристических субъектов в сфере въездного туризма.

По информации областного правительства, губернатор проинформировал Владимира Путина о том, как развивается проект «Музей СССР» в рамках «Красного маршрута», что уже сделано в этом году по расширению сотрудничества с КНР в плане экономики и в плане развития культуры.

«Я попросил придать этому проекту более высокий статус, практически государственный. Владимир Владимирович поддержал предложение о повышении внимания к этому проекту и дал поручение в самое ближайшее время провести обсуждение и, возможно, выйти на специальный Указ Президента», – цитирует Морозова пресс-служба областного правительства.

Еще по теме:

Отметим, что проект «Музей СССР» уже несколько лет «будоражит» область своими мегаидеями, одна из которых связана с масштабной перестройкой центра города. Напомним, что уже называлась цифра необходимых инвестиций в проект – более 60 миллиардов рублей. На культурном форуме, прошедшем 11-12 сентября 2015 года, впервые экспертному сообществу была представлена предварительная музейно-выставочная концепция Музея СССР. Автор – заместитель директора по науке Института Российской истории Российской Академии наук Сергей Журавлёв.

На данный момент проект вошёл в качестве приоритетного в Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года, включен в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма Российской Федерации до 2020 года. В его рамках планируется уделить особое внимание ремонтно-реставрационным работам памятника федерального значения – Ленинского мемориала, восстановлению парка Дружбы народов, приведению в образцовое состояние ряда туристических маршрутов и других объектов культурно-туристического кластера.

фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: