Яндекс.Метрика

Лесные войны: ОНФ требует отделить лес от сельского хозяйства

2 ноября представители муниципалитетов поддержали кандидатуру нового главы департамента лесного хозяйства министерства с/х и экологии области. После прохождения кадровой комиссии им станет Михаил Мокров, арендатор лесных участков в Николаевском районе области. В ОНФ считают, что предыдущего руководителя департамента «ушли» по настоянию арендаторов леса, которых не устроил настоящий профессионал, мешающий им воровать лес.

В начале осени в региональном отделении ОНФ была создана группа общественного мониторинга, призванная следить за ситуацией в лесной отрасли региона. Возглавил её сопредседатель местного отделения ОНФ Олег Мустаев. Группа сразу же преступила к работе — выехала в Николаевский район, откуда шел наибольший вал жалоб на арендаторов участков леса.

Активисты ОНФ своими глазами увидели как бесконтрольно рубится лес, а также посмотрели на ситуацию с лесными пожарами (напомним, что некоторые участки леса на юге области горят уже в третий раз). Но доказать незаконность действий арендаторов оказалось сложно.

Сколько мы ни говорим, все равно дело закрывается, и виновного найти не могут, сейчас вот нашли крайнего

Еще по теме:

«Мы находим вопиющие случаи в Николаевском районе, где пожары. Активисты звонят — вот Следственный комитет, ОБЭП, почему не занимаются? Но сколько мы ни говорим, все равно дело закрывается, и виновного найти не могут, сейчас вот нашли крайнего» – утверждает господин Мустаев.

По словам нашего собеседника, арендаторы «открыто уже научились воровать»: «Если выезжаем, то у них [арендаторов] начинается сбор правильных документов. Сами тормозят, пока свои документы не сделают. Там нужная для них структура сделана, в пользу арендаторов». В результате собрать доказательства оказывается очень сложно даже в том случае, когда удается буквально поймать людей за руку на незаконной рубке. «Есть все — инструменты для рубки арендатора, КАМАЗ загруженный. Поймали «камазиста», поставили ГАИ. Но через час приезжает машина, привозит документы, в которых указано, что лес вырублен законно» – утверждают члены группы.

Самим лесникам думать не дают, «за них думают сельхозники».

Еще по теме:

По словам Олега Мустаева, самим лесникам думать не дают, «за них думают сельхозники». Все решения, по словам наших собеседников, обязательно проходят через советника министра с/х по лесному хозяйству Любовь Кублик, и ни один документ без её подписи министр не подписывает. Взаимодействие же самой Кублик с арендаторами осуществляется через некоммерческую организацию «Ассоциация работников лесопроизводства», которую она возглавляет. Ежемесячно арендаторы вносят в эту структуру от 30 тысяч рублей каждый.

Главу департамента лесного хозяйства Эдуарда Леонтьева «ушли» после прокурорской проверки, проведенной в конце октября. Напомним, что тогда надзорный орган выявил массу нарушений в сфере лесного хозяйства, связанных с ведением лесного реестра, арендой леса, расторжением договоров с недобросовестными арендаторами и так далее.

По словам активистов ОНФ, реальным поводом для увольнения господина Леонтьева стали его отношения с арендаторами.

Еще по теме:

По словам активистов ОНФ, реальным поводом для увольнения господина Леонтьева стали его отношения с арендаторами: «Как только начал проверять этих арендаторов, эти арендаторы его съели, и заставил его министр уйти». При этом о бывшем руководителе департамента члены группы ОНФ отзываются как о специалисте «высочайшего класса», при этом признавая, что в существующей структуре реально работать невозможно.

Основную причину этого господин Мустаев видит в том, что все решения, связанные с лесной отраслью, проходят через уровень министерства, в результате чего «им [лесникам] самим думать не дают, думают сельхозники, а арендаторы как хотят, так и делают».

Кублики приходят и уходят, а лес растет сотнями лет! Из-за этого мы и волнуемся!

Еще по теме:

Ситуация для России уникальна — лесная отрасль и сельское хозяйство на уровне региональных министерств объединены лишь в двух регионах — в Ульяновской области и… на Чукотке.

«На Чукотке пшеница не растет, там все земли — леса и недра, но у нас… Самый легкий устав нашли, откуда-то выкопали. Так же съели и Федорова [Дмитрий Федоров — бывший министр экологии области], только для того, чтобы самим править. А что оставим потомкам? Кублики приходят и уходят, а лес растет сотнями лет! Из-за этого мы и волнуемся!» – рассказывают в ОНФ.

Решение проблемы ОНФ видит в отделении департамента лесного хозяйства от структур регионального минсельхоза. По мнению «фронтовиков», только в этом случае лесники смогут принимать действительно самостоятельные решения и контролировать арендаторов. Как нам рассказал Олег Мустаев, это предложение, впервые высказанное в начале сентября на заседании группы общественного мониторинга, уже было донесено им до губернатора. Но, судя по всему, ситуация стала развиваться по иному сценарию.

Читать дальше:

Оцените новость: