Яндекс.Метрика

Выборы без выбора

Документы на конкурс по выбору главы администрации Ульяновска подали три человека: нынешний исполняющий обязанности сити-менеджера Алексей Гаев, Алексей Бинеман и “старожил” подобных выборов бизнесмен Игорь Руков. При этом только Руков отвечает всем требованиям к кандидатам на должность главы администрации города. Формально Гаев и Бинеман вообще не могут участвовать в конкурсе.


Напомним, что 26 октября был последний день подачи документов. Следовательно, конкурсной комиссии Городской Думы придется выбирать из трех предложенных кандидатур. В начале ноября комиссия выберет как минимум две кандидатуры, предварительно изучив предоставленные кандидатами программы предстоящей деятельности. Сами же выборы состоятся 11 ноября – в этот день депутаты Гордумы и должны избрать нового сити-менеджера. При этом при личном присутствии самих кандидатов на эту должность – если кандидат на голосование не является, то он с него автоматически снимается.

Очевидно, что наиболее очевидная кандидатура на пост главы администрации города – это имеющий поддержку области нынешний и.о. главы Алексей Гаев, который перешел на работу в администрацию города из структур “КПД-2” в апреле этого года. Но в этом случае возникает неочевидная проблема. Согласно городскому Порядку проведения конкурса на замещение должности главы администрации, кандидаты выбираются “из числа претендентов, имеющих необходимое образование, соответствующий возраст, профессиональные знания, способных по своим личностным и деловым качествам осуществлять руководство администрацией города Ульяновска”. При этом требования к кандидатам установлены областным законом “О дополнительных требованиях к кандидатам на должность Главы Администрации муниципального района (городского округа) и об условиях контракта для Главы местной Администрации муниципального района (городского округа)…”, согласно которому от кандидата требуется наличие как минимум четырехлетнего стажа государственной или муниципальной службы или пятилетнего стажа работы на руководящей должности. Этого стажа, согласноьофициальной биографии, у Гаева нет, что исключает его избрание по формальным признакам как минимум до момента внесения изменений в городской Порядок проведения конкурса, связанных с исключением из него отсылок на региональные нормы, либо в соответствующий областной закон. Альтернатива- корректировка биографии.

Оцените новость: