Яндекс.Метрика

У города хотят отобрать мусоровозы

У администрации Ульяновска через суд требуют вернуть бункеры для мусора и мусоровозы для того, чтобы продать их с торгов.

Возобновлено судебное производство по иску конкурсного управляющего МУП «Ульяновскдорремсервис», который оспаривает законность вывода администрацией города имущества из МУПа, который на момент изъятия имущества был близок к банкротству.

Напомним, что процедура банкротства «Ульяновскдорремсервиса» началась в апреле 2013 года. Её инициатором стало АО «Гипростроймост», с которым муниципальное предприятие на расплатилось за некачественно (по мнению администрации) проведенный ремонт Императорского моста через Волгу.

Ситуация стала накаляться с середины 2012 года. В конце года «Гипростроймост» после серии судов добился решения о взыскании с муниципального предприятия оплаты за выполненные работы, а в марте 2013 года компанией был получен на руки исполнительный лист. Впрочем, взыскать средства не удалось. Тогда «Гипростроймост» и начал процедуру банкротства МУПа.

Отметим, что основным активом предприятия на тот момент являлось 220 единиц техники, причем достаточно новой — значительную её часть незадолго до истории с «Гипростроймостом» МУПу передал город, причем без торгов, что вызвало реакцию антимонопольной службы, которая успешно оспорила передачу новой техники.

Несмотря на это, у предприятия оставались и другие активы, но после начала судебных разбирательств значительную их часть город изъял, оформив изъятие решениями Комитета по управлению городским имуществом.

В результате техника банкротящегося МУПа оказалась в свежесозданном МУП по обслуживанию дорог – «Дорремстрое».

В апреле 2014 года «Ульяновскдорремсервису» был назначен внешний управляющий, который и начал процедуру оспаривания сделок по выводу имущества из МУПа.

Заявление, связанное с требованием вернуть МУПу технику, поступило от управляющего в марте этого года, но толком так и не рассматривалось — не хватало акта оценки. В итоге управляющий оценку провел и заново обратился в суд с требованием вернуть имущество, изъятое летом 2012 — зимой 2013 года решениями Комитета. Речь идет об истребовании с города трех мусоровозов, одного бункеровоза и 21 мусорного бункера.

Оцените новость: