Яндекс.Метрика

Молоко из мела: кто бы сомневался!

Роспотребнадзор уличил большинство фирм, продающих на территории нашей области изготовленные ими молокопродукты, в фальсификациях. Если вы, прочитав на днях об этом в нашей газете, ахнули от изумления, то напрасно. Вот это и есть импортозамещение по-российски: вместо запрещенной европейской продукции отрава собственного производства!

Из молочных продуктов я беру в основном только кефир и еще сливочное масло. Кефир – обезжиренный, и вот на нем-то я месяца три назад заметил то, что обнаружил теперь Роспотребнадзор: даже по вкусу он стал какой-то бурдой – кефиром и не пахнет. В чашке пенится, хотя на упаковке может стоять и сегодняшняя дата изготовления. Заметив все это, я не то чтобы расстроился, но огорчился. Когда в прошлом году наши власти ввели эмбарго на европейское и американское продовольствие и я в «Гулливере» услышал, как некая молодая упитанная дама говорила кому-то по мобильнику, что вот, наконец-то, будем есть свои, нормальные продукты, я подумал: «Дура!». Подлые повадки отечественных производителей я изучил давно.

Более-менее нормальные продукты питания закончились вместе с советской властью, когда в хлебе был вкус хлеба, в молоке, хоть и пастеризованном, вкус молока, а в кефире – кефира… От одной мысли, что кто-то может сейчас, открыв пакет с молоком, его сразу же пить, как пили, открыв бутылку с молоком, тогда, у меня волосы дыбом встают. Катастрофическое падение качества отечественных продуктов началось примерно с 2004 года, когда была отменена их обязательная государственная сертификация. Но до поры до времени подлость производителей сдерживала конкуренция с поступавшим в Россию импортным продовольствием. Та же молочка шла из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Франции. Гнать потребителю гольный суррогат отечественные предприятия в этих условиях не решались. Введение же в прошлом году эмбарго на американо-европейские товары открыло шлюзы на магазинные полки самой немыслимой дряни, и у Роспотребнадзора уже просто лопнуло, вероятно, терпение.

Комментируя по горячим следам это античеловеческое эмбарго, мы писали, что теперь следует ждать соли в пакетах с сахаром и мякины вместо муки в готовом хлебе. Самое безобидное, что они подмешивают в так называемое молоко, это, видимо, мел. Все прочее – опасная отрава. В том, что именно таким окажется пресловутое импортозамещение, никто из серьезных экспертов, впрочем, и не сомневался. Ни на что другое наши продовольственные товаропроизводители не способны, покольку в большинстве своем являются алчными монстрами и не пощадят никого. Даже если будут знать, что выпущенное ими «молоко» пьют их же родители и дети. «Нажива любой ценой!» – вот их девиз. И, будь моя воля, я бы их всех, за редким исключением, позакрывал, отправив за решетку. Но им с этим эмбарго предоставили не просто возможность травить потребителей, но еще и по повышенным, чем до эмбарго, ценам.

Симбирский курьер: Андрей Семеновhttp://sim-k.ru/2015/10/23/moloko-iz-mela-kto-by-somnevalsya/

Оцените новость: