Яндекс.Метрика

Предлагают вновь разрешить лампы накаливания

Тренды Dinika

Депутаты Государственной Думы вышли с предложением снять запрет на оборот в России ламп накаливания, который был введен в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева и был оформлен в рамках федерального закона “Об энергосбережении и энергетической эффективности”.


С 2011 года был введен запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт, а с 2014 года предполагалось и вовсе запретить производство и оборот вообще любых ламп накаливания. Впрочем, производители легко вышли из положения, переименовав лампы накаливания в теплоизлучатели.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость вновь разрешить производство и оборот ламп накаливания связна с тем, что “стоимость новых энергоэффективных лампочек чрезмерно высока”, положительный энергосберегающий эффект от них не заметен, а с момента введения запрета так и не созданы мощности по сбору и утилизации ртутосодержащих энергосберегающих ламп.

По-видимому, составители законопроекта обладают технической грамотностью, так как в качестве еще одно аргумента приведена повышенная нагрузка на трансформаторы, питающие дома, в которых лампы накаливания заменены на энергоэффективные. Фактически, речь идет о росте потребления реактивной мощности, а также о серьезном ухудшении гармонического состава электроэнергии, что приводит к выходу из строя трансформаторов, а также к повышению нагрузки на сеть, что делает любую экономию на лампочках мнимой.

Оцените новость: