Яндекс.Метрика

Советские дома хотят признать аварийными: Нижняя Терраса отправляется под снос

В городскую Думу Ульяновска на утверждение поступили изменения в перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу и реконструкции. Ради того, чтобы освободить для застройщиков землю в рамках программы реновации, предлагается признавать подлежащими сносу любые дома постройки до 1990 года, а не до 1960, как было ранее, а также выделить несколько новых территорий для реновации путем сноса старых зданий.

Напомним, что соответствующая адресная муниципальная программа была принята в марте 2015 года и включала в себя 201 дом. При этом одним из условий дома в программу была дата его постройки ранее 1960 года. На основе разработанного адресного перечня была запущена программа реновации, смысл которой сводится к комплексному сносу домов с последующей застройкой на условиях, достаточно лояльных к застройщикам.

Согласия жильцов на проведение реновации не требуется.

Еще по теме:

Буквально на следующий день после принятия в мае постановления о развитии застроенных территорий на основе соответствующего списка домов было принято решение о реновации двух участков — в Железнодорожном и Ленинском районах Ульяновска. Впоследствии список территорий расширился. Благо, согласно законодательству, согласия жильцов на проведение реновации не требуется, а для бесплатного получения земельного участка от застройщика требуется лишь подписание соглашения с администрацией и выполнение проекта планировки территории.

Возможность расширить список за счет домов постройки не до 1960, а до 1990 года, появилась благодаря законодательной лазейке в Градостроительном кодексе. Согласно кодексу, в программу реновации можно включать не только дома, признанные аварийными в рамках 185 ФЗ, но и строения, не попадающие под критерий соответствия градостроительным регламентам территории.

Очевидно, что именно ради расширения возможностей применения программы реновации и был расширен список домов, подлежащих сносу, при этом сразу на 100 домов в разных районах Ульяновска — правда, пока построенных до 1960 года.

Анализ списка позволяет легко понять, какие именно участки город собирается отдавать в ближайшее время под развитие застроенных территорий.

Еще по теме:

Во-первых, под снос может попасть часть Нижней Террасы в районе Рабочих переулков, застроенных сейчас двухэтажными бараками вдоль садов в районе улицы Шоферов, а также застройка в районе улиц Академика Сахарова, Калнина, Советской Армии, Ленинградская, Металлистов, Почтовая и Спортплощадь. Фактически речь идет о перечислении в программе практически всех крупных массивов «сталинок» и деревянных домов на Нижней.

Во-вторых, значительно расширился список адресов в районе улицы Автозаводской, где уже активно ведется реновация жилья. В новый перечень попало еще 13 двухэтажных домов в середине этой улицы.

В-третьих, расширен список подлежащих сносу домов в районе улицы Хваткова в Засвияжском районе, где уже велась застройка силами КПД-2. Теперь в адресном перечне на 12 домов из этого района больше.

В-четвертых, программа реновации добралась и до центра города — в список аварийных и подлежащих сносу попали дома на улице Карла Маркса — 44,46 и 48-ой. Это двухэтажные «сталинки» напротив военного училища, стоящие на больших земельных участках вдоль трамвайных путей.

Кроме того, для застройщиков планируется освободить и участок в районе перекрестка улиц Маяковского и Ватутина — в список попали 5 домов, образующих в этом районе единую площадку для строительства.

Читать дальше:

Оцените новость: