Яндекс.Метрика

Центр медицинской радиологии в Ульяновской области сдадут в 2018 году

13 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководством центра медицинской радиологии в Димитровграде планы запуска центра. Выяснилось, что центр планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Проект федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, строительство которого идет в Димитровграда, подразумевает возведение 20 корпусов. Среди них протонный центр с возможностью посещения более 1200 больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, поликлиника на 240 посещений в смену.

В 2015 году строительную площадку центра посетил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. По его словам это будет единственный подобный центр в России и самый крупный в Европе.

- Ежегодно мы тратим порядка 34 миллиардов рублей на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. Объём инвестиций в данный проект более 19 миллиардов рублей, – рассказал Владимир Уйба, – Таким образом, открыв центр, мы не только сохраним жизни пациентов, но и существенно сократим расходы, чтобы направить высвободившиеся средства на развитие других важных направлений отрасли.

На днях в центр уже поступил протонный ускоритель, которые был доставлен из Санкт-Петербурга. Ожидается, что каждый год в центре будут оказывать помощь более 30 тысячам человек со всей России.

«Создание центра медицинской радиологии – это огромный шаг вперед не только для развития Ульяновской области, но и системы здравоохранения России в целом. Я бы сказал, что это наша общая надежда на возвращение к жизни многих пациентов с онкологическими заболеваниями. Одновременно, это современная база для развития отечественного здравоохранения и возможность для обучения профильных специалистов этого очень важного направления медицины.  Именно поэтому мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы реализовать данный проект в оптимальные сроки, и поставка оборудования для протонного отделения это серьезный и большой этап проделанной нами работы», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Оцените новость: