Яндекс.Метрика

Работу по замене лифтов продолжат несмотря на прокуратуру

Вчера прокуратура Ульяновской области заявила о признании незаконным договора о замене 600 лифтов в Ульяновске, а также выразила сомнения в правомерности заключения договора с подрядчиком. Сегодня региональное Министерство строительства заявило о том, что замена лифтов будет продолжена, а по вскрытым прокуратурой фактам будет проводиться служебная проверка.


«В данный момент специалистами Министерства проводится служебная проверка в отношении руководства Фонда по вскрытым прокуратурой фактам. И мы готовы сотрудничать с органами прокуратуры в данном вопросе. В случае, если факты подтвердятся, мы будем принимать очень жёсткие решения, в том числе и кадровые.

Однако, это не значит, что действующую программу необходимо приостанавливать. Когда принималось решение о её необходимости, мы исходили из того, что, прежде всего, мы должны обеспечить безопасность людей. Это то, на чём нельзя экономить. Все лифты, вошедшие в программу, уже очень давно выработали свой ресурс и отработали нормативные сроки эксплуатации. Да, из 600 лифтов на момент начала программы абсолютно не рабочими были только два подъемника, один из которых стоял с 1987(!) года. Однако практически все из этих так называемых «рабочих» приходится чинить по нескольку раз за неделю. В сентябре встал еще один лифт по ул. Пушкинская, 4, который жители решили уже не ремонтировать в ожидании замены. В данном случае людей можно понять, потому что когда столь важный механизм находится в плачевном состоянии недалеко и до беды.

XXL

Вторым по значимости моментом для нас стало то, что содержать такие лифты очень нерентабельно. Это крайне трудоемко и с каждым годом всё более и более затратно. Почти еженедельный ремонт, отсутствие необходимых запчастей, сложности в решении технических вопросов всё это стоит немалых денег собственников домов. А о комфортности проживания здесь и вовсе говорить не приходится. Воспользоваться услугами по аренде фасадных люлек и подъёмников для высотных работ в Москве и по всей области вы можете на сайте https://www.kuznica.ru/.

На данный момент, в рамках региональной программы капитального ремонта из 50-ти запланированных к ремонту в этом году лифтов в Ульяновск поставлены 48 единиц оборудования, еще два комплекта будут доставлены в конце недели. В первом доме по адресу ул. Промышленная, 28, где была начата замена, уже ведутся пуско-наладочные работы. По планам до конца ноября все 50 новых лифтов из первого этапа должны быть готовы к эксплуатации и переданы на баланс управляющим компаниям.

Подрядчик для проектирования замены лифтов и последующего выполнения работ отобран по конкурсу в соответствии с действующим законодательством и условиями, утвержденными учредителем регионального оператора – министерством строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. С победителем конкурса заключен договор. В связи со спецификой установки лифтового оборудования, проектирование и производство работ по его замене должно осуществляться одной подрядной организацией. Для начала работ и выполнения их в установленные сроки, в соответствии с договором, Фондом модернизации ЖКК Ульяновской области было произведено авансирование подрядной организации в размере 50 миллионов рублей. Это лишь аванс, реальная стоимость оборудования значительно выше и будет оплачена в перспективе пяти ближайших лет», – прокомментировал заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта региона Сергей Носков.

rss-photo

На днях состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России, участники которого призвали власти обратить внимание на ежегодное снижение износа лифтового парка жилого фонда. А региональным операторам рекомендовано обязательное требование к конкурсному отбору – использование лифтов российского производств. Это проблема общероссийского масштаба, в целом по стране из 276 тысяч лифтов, нормативный срок службы отработали 96 тысяч. В 19 субъектах износ лифтов составил более 50%. Средняя доля изношенного лифтового оборудования в жилом фонде – 35%. В текущем году планируется замена 6,7 тысяч лифтов.

Оцените новость: