Яндекс.Метрика

Владельцы автостоянок тоже плачут

В феврале 2015 года Улград уже писал об ошибке в отношении владельцев автостоянок Ульяновской области. Напомним, что речь шла о том, что незаконно завышается кадастровая стоимость земли под автостоянками. В итоге любая плата за эту землю (аренда, налог, выкупная цена) повышается в 3-4 раза.

С момента первой публикации мы выиграли суд с администрацией Димитровграда и взыскали в пользу предпринимателя Л. без малого 1 млн. рублей. Помимо самой переплаты за землю, удалось взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Сейчас готовится заявление о взыскании с администрации стоимости наших услуг по делу как судебных расходов.

Большое благо, что арбитражный суд не зависит от губернатора.

Еще по теме:

Сложность дела заключалась в том, что ошибку в кадастровой стоимости допустило Правительство Ульяновской области, а плату за землю рассчитывало КУМИ г. Димитровграда. Муниципальный чиновник ТОПТАЛИН А.А. по договору аренды обязан был рассчитать арендную плату и стоимость выкупа правильно, но для этого ему надо было указать губернатору на допущенную ошибку. В итоге страдал предприниматель, переплачивая за стоянку.

Некоторые стоянки оказались принадлежащими местным олигархам. Их корпорации настолько крупные, что решение может выноситься годами.

Еще по теме:

Большое благо, что арбитражный суд не зависит от губернатора. После первого успеха, подробно изучив проблему, мы стали активно предлагать свои услуги владельцам автостоянок. И поначалу столкнулись с невостребованностью этой услуги.

Некоторые стоянки оказались принадлежащими местным олигархам. Их корпорации настолько крупные, что решение может выноситься годами. Однако большинство автостоянок принадлежит малому бизнесу. Часть из таких владельцев незаконно приобрели свои земельные участки и не готовы спорить по возврату переплаты. Ими и их друзьями-чиновниками должна заниматься прокуратура. Другая часть владеет парковкой на условиях краткосрочной аренды и опасается, что аренду им не продлят.

Неизвестная сотрудница Комитета по управлению имуществом г. Ульяновска, сама того не подозревая, производила адекватный расчет арендной платы.

Еще по теме:

При этом оказалось, что в администрации Ульяновска ошибочно снижали арендную плату. Неизвестная сотрудница Комитета по управлению имуществом г. Ульяновска, сама того не подозревая, производила адекватный расчет арендной платы. В результате, завышение кадастровой стоимости на себе ощутили не все. Что называется, минус на минус дал плюc.

Однако и эта ошибка вскрылась. При этом в Ульяновске администрация также не стала устанавливать справедливость. Взяли завышенную кадастровую стоимость, и тем, кто платил ошибочную арендную плату, разослали досудебные уведомления с требованиями доплатить.

После состоявшихся судов и публикаций в прессе исполнительная власть продолжает требовать плату в завышенном размере. На что она рассчитывает? Что бизнес из страха потерять землю будет платить столько, сколько потребуют? Может чиновники рассчитывают, что из страха владельцы автостоянок и суд проиграют?

Читать дальше:

Оцените новость: