Яндекс.Метрика

Продкарты хотят запустить с 1 октября в дискаунтерах «Победа»

Региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и ООО «Торговая компания Лето» (сеть дискаунтеров «Победа») подписали договор о взаимодействии по реализации проекта «Электронная социальная продовольственная карта». Обслуживать карточки будет банк «Венец». Пока это пилотный проект, уточнили Улграду в минсельхозе, в перспективе он будет расширен.

Напомним, цель проекта – оказание адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам Ульяновской области. Жители Ульяновской области, согласно списку, утвержденному Главным управлением труда, занятости и социального благополучия, станут получателями ежемесячного денежного пособия на приобретение социально-значимых продуктов питания.

«В рамках проекта малоимущим гражданам на заявительной основе по предложению соответствующей комиссии будут выдаваться банковские карты – электронные социальные продовольственные карты, на которые ежемесячно органы социальной защиты населения будут зачислять 1000 рублей, расходовать эти средства возможно будет только на приобретение продуктов из определённого перечня в определенных магазинах», – отметили в Главном управлении труда, занятости и социального благополучия.

Еще по теме:

В этом году планируется выдать примерно 150 таких карт, с 2016 – выдавать в массовом порядке.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии по отбору кредитной организации для участия в пилотном проекте «Электронная социальная продовольственная карта» (оно состоялось 23 сентября), обслуживать карточки будет банк «Венец». По информации управления, с АО Банк «Венец» заключается договор на оказание услуг по предоставлению и обслуживанию карт на территории муниципальных образований Ульяновской области. Банковская организация должна изготовить карты в течение пяти дней и осуществлять их обслуживание за счёт собственных средств.

Впервые идея о введении социальных продовольственных карт была озвучена в феврале 2015 года. Тогда сообщалось, что незащищенные категории граждан уже к маю получат специальные карточки, на которые будет ежемесячно зачисляться тысяча рублей – ее можно будет потратить в магазинах, поддержавших инициативу, на покупку продуктов питания первой необходимости. К маю проект не запустили. Ранее в министерстве сельского хозяйства региона сообщили, что причиной задержки оказались посевные работы, но в середине июня проект заработает, чего тоже не произошло. Как сегодня Улграду уточнили в региональном минсельхозе, проект планируется запустить с 1 октября 2015 года.

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: